Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (537) от 26 июня 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Самоуправные ограничения на льготы

Сергей ДОЛОТОВ

«Депутату Законодательного собрания Приморского края Имадаеву А.М.
Никаких сил и нервов не хватает нам, инвалидам, бороться с местными властями за свое человеческое, а не скотское существование.

Рассчитывая инвалидам льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, чиновники от власти так «перекраивают» под себя федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181-ФЗ, что просто диву даешься! Это не что иное, как издевательство над людьми.

Конкина А.Н., Стрекатова Л.С.,
Хлопкова А.П. (г. Владивосток).

Еще в 1995 году был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (№181-ФЗ от 24 ноября 1995г.). Как сказано в преамбуле «...Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации...».

Читаем ст. 17 «...Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда), и оплаты коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

Как часто бывает в России, хорошие начинания тормозятся, либо сводятся «на нет» бюрократами-чиновниками разных рангов в угоду их же, чиновничьим, амбициям своей собственной значимости и вседозволенности. Именно такая ситуация создалась в Приморском крае по вопросу предоставления льгот инвалидам по оплате жилья и коммунальных услуг (Закон №181-ФЗ).

В 2001 году участились факты, когда инвалидам предоставлялась льгота по оплате жилья и коммунальных услуг (далее - льгота) в виде 50% скидки платежей. При этом применялись социальные нормы площади жилья и нормативы потребления коммунальных услуг, хотя в самом федеральном Законе этих ограничений не установлено.

Попытки отдельных инвалидов разрешить данную ситуацию с органами местного самоуправления положительного результата не дали. Тогда один из инвалидов с помощью краевого депутата обратился в суд за защитой своих прав. 21 августа 2001 года Ленинский районный суд г. Владивостока вынес решение, которым права инвалида были защищены в полном объеме. Правда, попыталась городская администрация отменить это решение, но у нее ничего не получилось, так как краевой суд занял законную позицию. Это была совместная победа инвалидов над бюрократами. Но....! Это решение имело юридическую силу, к сожалению, только лишь для того, кто обращался в суд. Другим же инвалидам льгота предоставлялась по-прежнему.

Тщетно пытались инвалиды привлечь внимание к этой проблеме прокуратуры, которая могла и обязана была принять меры по защите всех приморских инвалидов в судебном порядке. Не было видимо, желания у прокурорских работников защитить граждан путем подачи иска в защиту неопределенного круга лиц.

Пока инвалиды пытались получить от прокуратуры государственную защиту своих прав, местные администрации тоже не теряли время даром. Чиновники понимали, что при обращении других инвалидов в судебные органы получат решения в пользу граждан, а значит, обязаны будут производить перерасчеты и возвращать излишне взысканные деньги.

Помощь администрациям подошла в июне 2002 года в виде письма Госстроя

№ 13-5/340 от 04.06.2002г. за подписью начальника управления реформирования жилищно-коммунальной сферы А.А.Дронова. В письме указано: «Формулировка указанного закона (№ 181-ФЗ) дает основание утверждать, что льгота предоставляется только в размере доли оплаты, приходящейся на самого инвалида, если он проживает совместно с другими членами семьи и на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг семьям, в которых имеются дети-инвалиды, и одиноко проживающим инвалидам». Администрации местные ликовали, наконец-то, есть, на что опереться в войне с инвалидами. Не стали утруждать себя сомнениями: «Может ли Госстрой давать толкование (разъяснения) Федерального Закона, если по закону это право дано законодателю (аудентичное толкование) или Верховному суду (нормативное толкование), которые обязательны к применению?». Наплевали чиновники и на то, что по этому письму положение инвалидов ещё более усугубляется по сравнению с незаконными расчетами льгот в 2001году.

Зачем напрягать свои мозги, если можно использовать это письмо для обдираловки инвалидов. И пошло, и поехало... Если, например, инвалиду, проживающему с внуком, внучкой, дочерью и зятем в квартире площадью 49,8 м2 предоставляется льгота за отопление, содержание и текущий ремонт, наем жилья с социальной нормы-18м2, то теперь можно с учетом ДОЛИ предоставлять льготу с площади 9,9м2 (49,8 м2: 5 чел.=9,9м2). Это значит, что в два раза ухудшилось положение инвалидов.

Вот это забота! Вот вам социальная защищенность! Самое время вспомнить о заливистых трелях по вторникам самого заботливого из заботливых.

А что прокуратура?

Да по принципу - «моя хата с краю», государственный советник юстиции 2-го класса В.В. Василенко на запрос депутата ЗаКСа Бельтюкова Л.Г. (№7/2-769/38-02 от 25.11.2002г.) фактически узаконил беззаконие, сослался на ту же бумагу Госстроя. Хотя и указал: «...право толкования законов органам прокуратуры не предоставлено». И дополнил как обычно: «...Вы вправе обратиться к законодателю...» и «...оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет». Это называется - «приехали»!

Ничего другого инвалидам не оставалось делать, как собственными клюками, протезами и инвалидными колясками в одиночку прокладывать тропу по целине российского судопроизводства. В одиночку ещё и потому, что нет у них «бешеных» денег на адвокатов и юристов, которые юридически грамотно могли бы защитить их в суде.

Отчасти по этой причине, отчасти, как нам кажется, по причине формального, бездушного подхода судей к рассмотрению жалоб и исков инвалидов, последние свою бумажную коллекцию (переписка с разными инстанциями) стали пополнять решениями судов, в которых полностью отказано в требованиях инвалидам. Была у инвалидов слабая надежда на то, что восторжествует закон в краевом суде при рассмотрении их дел в кассационном порядке, но... их надежды не оправдались. Инвалидов в очередной раз «опустили», «охолодили их пыл, стремление жить по закону», только теперь уже - Именем Российской Федерации».

Почему же были вынесены судами решения не в пользу инвалидов?

Причина 1: Самими инвалидами неправильно были сформулированы требования.

В большинстве жалоб и исков инвалиды указывали на то обстоятельство, что Федеральным Законом №181-ФЗ предоставлена льгота не только самому инвалиду, но и членам семьи инвалида. Это неправильно! Членам семьи льгота предусмотрена законом там, где есть ребенок-инвалид. В других же случаях льгота предоставлена только самому инвалиду. (Как выяснилось на практике, такую формулировку рекомендовало краевое общество инвалидов). Мы полагаем, что позиция инвалидов в суде должна быть следующая: «Закон действительно предусматривает льготу только самому инвалиду. Однако этот же Закон (№ 181-ФЗ ) не ограничивает предоставление льготы никакими социальными нормами площади жилья или нормативами потребления коммунальных услуг. Таким образом льгота (50% скидка в оплате жилья и коммунальных услуг должна применяться на всю площадь жилого помещения вне зависимости от количества проживающих на ней».

Де-факто такая формулировка сходна с формулировкой инвалидов, обратившихся в суд, но де-юре - это разные обоснования. Конечно, конкретные судьи, рассматривавшие дела инвалидов, прекрасно понимали, о чем идет речь, но поступили формально: отказали и уложились в рамки закона. Полагаем, что как раз в этом-то и не правы судьи, поскольку ст. 12 ГПК РФ прямо предусматривает, что суд «... оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел».

Причина 2: Полагаем, что суды неправильно толковали Закон № 181- ФЗ и не имели на это права, при этом отсутствовало в решениях необходимое обоснование.

Суды обязаны применять законы, а не толковать их. Толкование (разъяснение), обязательное к применению, могут давать законодатель и Верховный Суд. В случае каких-то пробелов в законе суды могут применить аналогию закона либо аналогию права, однако ссылка на эти обстоятельства должны присутствовать в мотивировочной части решения. В известных нам случаях такая мотивировка отсутствует.

Какими бы ни были причины, но результат получился отрицательный - права инвалидов не были защищены и социальное положение их было усугублено.

Что же делать дальше? Не сдаваться и идти вперед!

Силами помощников депутата ЗАКСа Приморского края А.М. Имадаева осуществляется работа в следующих направлениях:

1. Непосредственная помощь инвалидам, прошедшим районные и краевой суды, в обжаловании состоявшихся решений в надзорном порядке.

2. Непосредственное участие в рабочей группе депутатов ЗАКСа Приморского края по внесению изменений в краевой Закон № 241-КЗ «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере», внесение своих предложений.

3. Оформление депутатского обращения в Государственную думу с просьбой дать соответствующие разъяснения по Закону № 181-ФЗ.

4. Изучение судебной практики, анализ практики предоставления льгот инвалидам в других регионах России и информирование инвалидов через средства массовой информации по данному вопросу.

Призываем депутатов всех уровней, администрацию Приморского края, местные администрации городов и районов края встать на защиту прав инвалидов в жилищно- коммунальной сфере. Пример настоящей заботы об инвалидах по обсуждаемому вопросу, к счастью есть. Так, Надеждинское ММПКХ, участвуя в судебном процессе с двумя инвалидами, нашло в себе мужество не заниматься крючкотворством, не выискивать зацепки для ущемления прав инвалидов, а пойти на мировое соглашение и предоставить льготу инвалидам в соответствии с Законом 181-ФЗ.

Общественная приемная депутата ЗАКСа
Приморского края А.М.Имадаева, Сергей ДОЛОТОВ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100