Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (537) от 26 июня 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

И клубится яд облаком

Виктор ГРАДСКИЙ

== Экология ==
Недавно центральным телевидением был показан сюжет о переполохе в странах Западной Европы в связи с отравленной диоксином птицей. Оказывается, предприниматели скармливали пернатым золу от сжигания бытового мусора.

Содержащийся в мясе яд во много раз сильнее цианистого калия, способствует заболеванию раком. Японские ученые установили несколько лет назад, что диоксин образуется при сгорании полиэтилена, причем из организма человека он практически не выводится - накапливается и ждет своего часа.

Ну хорошо, что ученые и общественность вовремя подняли тревогу, шум в прессе, добились запретительных мер. А я подумал, как нужна такая гражданская активность нам, приморцам. Вот, например, Уссурийск.

Дымит городская свалка. Нередко поджигают содержимое мусорных контейнеров у домов (и нельзя открыть окно или выйти на балкон), пылает в кострах полиэтилен... Мешочки из этого материала выпускает картонный комбинат с суперсовременным оборудованием. Их выдают бесплатно в любом магазине. А люди не информированы, они не знают, какой яд таится в дыму сжигаемой уже использованной упаковки. И так во всех городах края. Что делать?

Может быть, брать пример с цивилизованных стран и всем миром исправлять достижения цивилизации? А конкретно - «назад к природе!», то бишь бумаге и картону (на худой конец - целлофану). Ведь давно известно, что полиэтилен в природных условиях разлагается не один год. И обязательно будет гореть синим пламенем...

Разрешите и вопрос «от сохи»: на кой ляд нужна вся эта постиндустриальная технология типа безвыигрышной лотереи? Воздух-то в атмосфере общий, и все дети не чужие. Положение нетерпимое для мало-мальски организованного общества. Но что-то не слышно «зеленого шума» (в форме бойцов «Green Реасе»)?

Виктор ГРАДСКИЙ, Уссурийск.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100