Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Новый взгляд на опилки

Т. Кузнецова

На почвосмесях останавливаться не буду, способы их приготовления известны и многократно описаны. Да и в торговле сейчас большой выбор. Правда у меня есть сильное предубеждение, основанное на собственном опыте, против сухих брикетированных грунтов и микропарников.

Как правило, это чистый торф низкого качества, который плохо, а то и вовсе не обеззаражен.

Емкости, в которые высевают семена, по высоте не должны превышать 7 см (можно меньше).

Углублять семена в почву необходимо на 1 см, не более, так как при поливах они уходят еще глубже.

Емкости для посева беру небольшие. Размещаю в них не более 4-6 семян. Предварительно на дно каждой их них слоем 1 см насыпаю опилки, старые, вылежавшиеся и желательно лиственных пород. Опилки необходимо продезинфицировать. Делаю это я, проливая их крутым кипятком с растворенной в нем марганцовкой. Цвет жидкости должен быть темно-красным. После обработки опилки просушиваю. Насыпанные в емкости опилки смачиваю аммиачной водой. Готовлю ее сама. В 1 л холодной кипяченой воды добавляю 1 мл раствора аммиака. Его можно купить в аптеке. Для смачивания опилок достаточно 3 столовых ложек аммиачной воды на 1 посадочную емкость. Потом немного пережидаем, пока жидкость впитается, и насыпаем почвосмесь, слегка приминая ее ложкой. Почему я не смешиваю опилки с почвой, как обычно все делают? Дело в том, что опилки, используемые традиционным способом, выполняют лишь одну функцию: дополнительного разрыхлителя почвы. Я же извлекаю сразу три положительных момента.

Опилки, подготовленные таким способом, - это великолепная среда для выращивания растений и проращивания семян.

Получается подстилочный дренаж. У меня не бывает застоя воды, хотя я не делаю отверстий в емкостях для стока излишней влаги. Опилки забирают влагу, а потом отдают ее растениям.

Ну и, наконец, я экономлю землю.

Пикирую рассаду в стаканчики из-под йогурта. Еще раз напоминаю: никаких отверстий в донцах не делаю, а лишь опять сыплю на дно опилки, смачивая их аммиачной водой. В таких стаканчиках растения благополучно доживают до высадки на грядку. При этом они крепкие и бодрые. Особых подкормок в стадии рассады не делаю. А когда освобождаю их от посуды, то вижу, что корни не только пронизали почвенный слой, но и крепко оплели подстилку из опилок, и корни при этом чистые, здоровые и крепкие.

Т. Кузнецова


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100