Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дельные советы

(без автора)

Оборудуйте конуру своей собаки выдвижным полом, как ящик письменного стола. При первой же уборке конуры и замене подстилки в ней вы легко убедитесь в преимуществе такого пола перед обычным «глухим».

Если при перегрузке картофеля используются обыкновенные металлические вилы, то полезно на их острые концы надеть небольшие куски резиновых трубок подходящего размера. Они предохранят картофель от повреждения.

Сломавшуюся пружину в садовом секаторе можно временно заменить куском резины 15х15х200 мм. Вложите ее в пазы ручек и привяжите к ним толстыми нитками или проволокой.

Чтобы при заточке ножовки ее зубья получались острыми и имели правильную форму, зажмите полотно ножовки в тисках и сделайте между зубьями небольшие пропилы. Только после такой процедуры можно приступать к работе с напильником.

Для собирания на садовом участке опавших листьев используйте грабельки, сделать которые из рифленой листовой резины (200х150х5 мм) нетрудно самому. Этот инструмент позволяет собирать листья, не повреждая растений. Зубья длиной 60х70 мм располагаются вдоль рифлей; резина зажимается между двух сбитых гвоздями легких досок; ручка устанавливается с наклоном 20-30 градусов в плоскости резины. Для изготовления грабелек можно использовать и гладкую резину.

Поставьте цветочный горшок в другой большего диаметра, заложив в отверстие днища первого фильтр. Домашнее растение станет автоматически и в нужном количестве получать через фильтр воду, скапливающуюся на дне с заделанным отверстием большого горшка.

Mалина, растущая рядом с яблоней, защищает дерево от парши, а яблоня малину от серой гнили.

ЗАЩИТА ОТ МЫШЕЙ И КРЫС

Возьмите обычную консервную банку и в крышке сделайте несколько отверстий. Положите в банку клочок бумаги, сверху - небольшой шерстяной лоскут, желательно без примесей химических волокон. Все это подожгите и, как только шерсть загорится, закроите крышку. Поставьте банку в сарай или погреб подальше от стен и плотно закройте дверь.
Уверены, что крыс и мышей у вас больше не будет. Для профилактики повторите этот прием через пару месяцев.

* * *

Обязательно несколько раз за зиму следует оттаптывать снег вокруг молодых плодовых деревьев, тогда мыши не смогут пробраться к вкусным корням.

* * *

От грызунов штамбы деревьев обвязывают близко к земле колючей хвоей или пучками полыни.


Медные «иголки»

В этом году, предвидя дождливое лето, я провела такой эксперимент. Рассаду тыкв, помидоров, огурцов, всходы кабачков я проколола у корня медными «иголками» длиной около 1 см, которые нарезала из телефонного провода. С иголками и посадила. Эту процедуру растения перенесли хорошо, впоследствии не болели. Ни один куст помидоров не поддался фитофторе, ни одна тыква не сгнила. Да и теперь хорошо лежат.
С. Смирнова


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100