Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Шейка должна быть тонкой

Н. Юрьева

Лук репчатый надо убрать вовремя, когда он уже созрел, но не перезрел. В нашем крае срок уборки репчатого лука - август, в зависимости от сорта и условий.

Признак созревания лука - пожелтение и подсыхание листьев, полегание стеблей у части растений. Однако не стоит ждать полегания всех растений, так как с уборкой лука нельзя запаздывать. При сырой погоду у лука может начаться вторичный рост, кроме того, развиваются болезни. Тогда и урожай снизится, и лук будет плохо храниться.

Убирать лук лучше при ясной солнечной погоде. Но если дождливо и влажно, но тем более с уборкой надо поторопиться. Начинайте ее, как только сформируется луковица, не дожидаясь полегания растений. За две-три недели при соответствующих условиях пластические вещества из листьев переходят в луковицы, и они постепенно дозревают, а листья подсыхают.

На легких почвах лук убирайте, вытаскивая из земли за нижние части листьев, слегка встряхните и сложите рядками: листья в одну сторону, луковицы - в другую. Если почвы тяжелые, то сначала надо подкопать рядки, причем сделать это осторожно и с небольшим слоем земли, чтобы, с одной стороны, не повредить луковицы, а с другой - при выемке растений не оборвать донца у луковиц, потому что такие луковицы храниться не будут.

В ясную погоду лук хорошо сохнет и дозревает в валках на грядке. Его надо лишь периодически ворошить. Если позволяет погода, он может оставаться на грядке 10 дней и более. Солнце не только благоприятствует дозариванию и просушке лука, но и обеззараживает. Это лучший способ дозаривания и сушки репчатого лука после уборки.

При сырой погоде выдернутый лук надо сразу поместить под крышу и хорошо вентилировать.

Сушить можно на чердаке, в сарае, под навесом и даже на веранде, но при этом лук надо разложить так, чтобы он обдувался со всех сторон, в том числе и снизу. Поэтому не кладите его прямо на пол, лучше устройте простейшие стеллажи с сеткой. Можете положить растения в планчатые ящики, приподнятые над полом. Учтите, что без хорошего проветривания растения загниют. Нельзя класть навалом, лучше - в один-два слоя.

Если есть возможность, то очень хорошая тепловая сушка при активной вентиляции. Сначала в течение суток лук сушат при температуре 25-35 градусов, а потом поднимают температуру на 8-12 часов до 40-45 градусов. При 45 градусах луковицы обеззараживаются от заболеваний ложной мучнистой росой и шейковой гнилью. Затем лук досушивают при температуре около 25 градусов до полного высыхания кроющих чешуй. У хорошо просушенного лука тонкая сухая шейка, закрытая твердыми покровными чешуями, а при ощупывании он должен шуршать.

Если луковицы пересушены, то верхние кроющие сухие чешую трескаются, отделяются от луковиц, оголяя их, тогда как они должны плотно их обнимать, защищая от различных повреждений.

Н. Юрьева, кандидат биологических наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100