Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сигнализационное сообщение

Н. ОСТАПЧУК

Надеждинской станции защиты растений.
О персиковой плодожорке; О сливовой плодожорке.

О персиковой плодожорке

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что 4 июля начался лёт бабочек персиковой плодожорки, самого опасного вредителя урожая яблок и груш. Кроме этого вредитель может наносить большой вред урожаю слив. Из-за ежегодно растянутого лёта бабочек откладка яиц самками будет продолжаться 40-45 дней. Начало отрождения гусениц и внедрения их в плод ожидается через 9-10 дней и начнётся 13 -14 июля. Через 3 дня после отрождения гусеница полностью внедряется в плод и становится недоступной для химического и других способов защиты. Поэтому первую химическую обработку желательно провести с 13 по 16 июля, а затем повторить на более поздних сортах, не забывая о сроках ожидания от обработки до сбора и употребления урожая.

Из химических мер борьбы разрешены к применению населением против плодожорок: Искра, инта-вир, карбофос, биорин, кинмикс, фас, дельтацид, фьюри, зета, данитол, инсегар, децис, арриво, ципершанс, сумиальфа, а так же новые препараты биологического происхождения с коротким сроком ожидания в 3-4 дня от обработки до сбора и употребления урожая, как фитоверм и агравертин. Из биологических препаратов высокоэффективны от плодожорок при температуре 18oС и выше - лепидоцид и битоксибациллин. Концентрацию рабочего раствора необходимо для борьбы с плодожорками готовить строго по инструкции к каждому препарату.

О сливовой плодожорке

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что закончился лёт бабочек и продолжается окукливание гусениц 1-го поколения сливовой плодожорки. Лет бабочек нового поколения ожидался с 6-8 июля, а начало вредоносности гусениц нового поколения с 15-18 июля. Меры борьбы против сливовой плодожорки совпадают со всеми мерами и способами борьбы против других плодожорок. Разрыв между началом вредоносности обоих видов вредителей малосущественный, поэтому проведение защитных мероприятий и обработку сада против персиковой плодожорки целесообразно совместить с обработкой против гусениц сливовой плодожорки. Необходимо помнить, что срок ожидания от обработки до сбора и применения урожая у химических препаратов 20-30 дней, поэтому химическая защита на сортах раннего и среднераннего срока созревания либо отменяется, либо проводится биопрепаратами или препаратами биологического происхождения.

Работая с химическими препаратами, старайтесь на попадать на другие участки и культуры, не забывайте о других правилах техники безопасности, строгом соблюдении концентрации рабочего раствора и сроках ожидания от обработки до сбора и употребления урожая!

Н. Остапчук, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100