Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Поспел картофель - пора лечиться

В. Поспелов

Цветы картофеля очень красивы. Об этом говорит и название растения - Solanum tuberosum. В начале лета картофельные грядки тубероз радуют глаз на каждом огороде, но срывать их никто не спешит.

Картофель выращивают ради клубней - ценного пищевого продукта. И мало кто знает, что все растение целиком - и клубни, и ростки, и стебли, и цветы - обладает ярко выраженными целебными свойствами.

Начнем с цветов. Настоянные на водке, они прекрасно помогают при радикулите. Во время приступов настойкой растирают болезненные места и принимают во внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При миоме и мастопатии пьют настой цветков картофеля. Эффект достигается уже после месячного курса лечения, если точно следовать рецепту: 1 ч. ложку сухих цветов картофеля заваривать стаканом кипятка, настаивать и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30-40 минут до еды. После месячного курса нужно сделать перерыв, а затем продолжить лечение еще месяц.

Этот же настой помогает снизить кровяное давление. Достаточно месяц попить его по 1 ст. ложке 3 раза в день, чтобы давление стало нормальным. Для хронических гипертоников это просто спасение: многим из них трудно подобрать подходящее лекарство.

При простудных заболеваниях помогают настоянные на спирту ростки картофеля. Заготовьте себя баночку такой настойки, она пригодится вам в осенне-зимний период. При насморке разбавленная водой настойка отлично прочищает нос, при сухом надрывном кашле усиливает отхаркивающий эффект. При ангине настойкой, разбавленной водой, полощут горло. Она прекрасно снимает воспалительные процессы в горле.

При отложении солей и образовании подагрических косточек я обычно советую пить отвар картошки, сваренной в «мундире» (перед тем, как варить, порежьте ее, чтобы в отвар попало как можно больше ценных веществ). Картофельный отвар быстро успокаивает боли в суставах. Кроме того, он ускоряет сращивание костей при переломах.

Пожилым людям рекомендую: ешьте по одной сырой картофелине в день натощак, это отличное средство против склероза. Тертый сырой картофель полезно прикладывать к геморроидальным шишкам: проходят боли, кровоточивость, сами шишки уменьшаются в размерах. Из сырого картофеля можно делать и антигеморроидальные свечи. Если они вызывают жжение в заднем проходе, предварительно обмакните свечку в мед. Делать эту процедуру лучше всего через день перед сном. Ее продолжительность - 30 минут. Уже через 10 дней наступает облегчение.

При головной боли я вообще не признаю никаких обезболивающх средств, кроме сырой картошки, ломтики которой закрепляю на лбу. При систематических головных болях помогает свежий картофельный сок. Картофельный сок - универсальное лечебное средство. Я советую пить его регулярно и больным, и здоровым, хотя бы по четверти стакана в день. Уникальный комплекс минералов делает его ценнейшим лечебным концентратом, а биологические свойства - сильным активатором, восстанавливающим ткани и снимающим противовоспалительные процессы.

Натуропаты называют картофельный сок «соком жизни». Он способствует очищению организма и нормализует функции практически всех жизненно важных органов. Пожилые люди, регулярно принимающие картофельный сок, ощущают прилив сил.

Пожалуй, более всего известен способ лечения картофельным соком заболеваний органов пищеварения при повышенной кислотности. Он действительно очень эффективен. Напомни, как это делается.

Тщательно вымытые клубни (желательно красных сортов) натирают вместе кожурой на терке и отжимают сок. Сначала картофельный сок пьют по 1/4 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день. Затем доза постепенно увеличивается и доводится до 3/4 стакана на прием. Сок пьют сразу же после приготовления - уже через 10 минут он начинает окисляться. Таким способом гастриты и колиты вылечиваются за полтора-два месяца, а для того, чтобы избавиться от язвы желудка, требуется около трех месяцев. Затем понадобиться лишь профилактические двух- трехнедельные курсы весной и осенью.

Картофельный сок помогает при изжогах, отрыжках, желудочных кровотечениях, запорах. При всей простоте такое лечение довольно трудоемкое, поэтому часто больные, приспосабливая врачебные рекомендации к своей жизни, немного видоизменяют их. Так, экспериментальным путем выяснилось, что эффективность лечения практически не снижается, если свежий сок пить не три, а два раза в день, но немного увеличив дозу. Некоторые мои пациенты с язвой желудка даже ограничиваются приемом сока один раз в день по утрам. В этом случае его пьют натощак и сразу 3/4 стакана. После этого желательно прилечь на час. Можно выбрать и такую схему: пить картофельный сок в течение 10 дней с последующим 10-дневным перерывом. И так - до выздоровления.

Компрессы из картофеля успешно используются при поражениях кожи - экземах, язвах, фурункулах, рожистых воспалениях, грибковых заболеваниях и ожогах. На пораженные места накладываются повязки, пропитанные соком, или укрепляют на этих участках кожи сырой тертый картофель. При внутренних ожогах дают пить картофельный сок.

В заключение - несколько полезных советов. Мыть, чистить и резать картофель нужно непосредственно перед приготовлением сока. Пить сырой сок не позже чем за 30 минут до еды. Если сок попадет в желудок вместе с пищей, то затрудняется его усвоение. При выполнении этих нехитрых правил ценные вещества из сока усвоятся очень быстро и без потерь.

В. Поспелов, врач-фитотерапевт
(ж. «Будь здоров» №6, 2000).


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100