Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Каждому цветку - свое время

С. Иванов

После окончания цветения пионов вокруг кустов вносят перепревший навоз, перегной, компост, торф и заделывают почвой.

Один раз в неделю для профилактики грибных болезней опрыскивают пионы, розы, хризантемы и другие цветы однопроцентной бордоской жидкостью или 0,5% раствором хлористой меди.

У хризантем удаляют наружные побеги с бутонами, прищипывают верхушки у мелкоцветных сортов. Для получения качественных семян проводят прищипку верхушечных побегов у астры, бегонии, клематиса. В третьей декаде по окончании цветения наступает наилучшее время для посадки садового ириса. Размножать ирисы лучше всего делением корневищ в возрасте трех-пяти лет. В июле, в период активного роста корней, растения необходимо подкормить калийными и фосфорными удобрениями.

Через каждые три-четыре дня обильно поливайте гладиолусы. Гладиолусы, георгины, мальвы, наперстянки, левкои и другие высокие растения подвязывают к опорам во избежание полегания и поломки стеблей.

Цветущие в июле лилии можно срезать для букетов. Срезая их, оставляют не менее одной трети стебля с листьями, для питания луковицы. У отцветших лилий следует оборвать завязи. После цветения необходимо подкормить растения суперфосфатом - 20 г/кв. м. и хлористым калием - 15 г/кв. м и полить, если стоит сухая погода.

Продолжают посев двулетников (анютины глазки, незабудки, маргаритки), которые зацветут в следующем году. Для посева используют ящики или парники, освободившиеся от летников.

В течение всего месяца продолжают черенкование флоксов. Для этого берут только неодревесневшие побеги. Черенки можно высаживать в ящики или парник на хорошо подготовленную грядку.

В конце месяца необходимо распикировать рассаду двулетников: анютиных глазок, маргариток, незабудок, геспериса, посеянных в начале месяца.

В июле можно размножать зелеными черенками хеномелес, ракитник, кизильник, вереск, барбарис, эрику, гортензию, жимолость, декоративный виноград, чубушник, спирею, лапчатку, магнолию.

В конце июля хризантемы и другие растения с бутонами пересаживают в горшки для осеннего цветения. Растения, выставленные на открытый воздух, часто и обильно поливают, не доводя их до пересыхания.

Растения, оставшиеся в комнатах, притеняют от солнечного припека, а помещение усиленно проветривают. Полив и опрыскивание растений предупреждают появление вредителей. Пересаживают старые маточные герани, производят перевалку примул, цинерарий и других растений, предназначенных для зимнего цветения.

С. Иванов, кандидат с./х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100