Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Два срока репы

А. Паротина

Обычно репу сеют в два срока: ранней весной и в середине июля. Сроки посева и выращивания связаны с ее холодостойкостью, коротким вегетационным периодом и постоянной угрозой поражения злостным ее вредителем - земляной блохой.

В конце апреля - первых числах мая блошки еще нет, и ко времени ее появления растения уже успевают достаточно вырасти, погрубеть и устоять против своего недруга. А в начале или середине июля первое поколение земляной блохи окуклилось, а второе еще не народилось. Корнеплоды летнего посева идут на зимнее хранение.

Наиболее подходящие для репы почвы - супесчаные и суглинистые, с нейтральной и слабокислой реакцией, но растет она и на бывших торфяниках, где кислотность повышена. У меня на огороде она растет хорошо, правда, не ее грядку я уже вносила известь. Отзывчива репа и на удобрения.

Я сею репу двустрочными лентами, лента от ленты - 30 см, промежуток между растениями после прореживания 6-8 см. Уход за посевами сводится к прополке сорняков, прореживанию, рыхлению почвы, поливу и подкормке фосфорными и калийными удобрениями. О вредителях и болезнях растений тоже забывать, разумеется, не следует.

Растут у меня и салатные сорта репы. Листья этих сортов содержат большое количество провитамина А - каротина, а витаминов и минеральных солей в них образуется еще больше, чем в корнеплодах. Салатные сорта особенно ценны при выращивании в защищенном грунте в зимний период - они очень богаты витамином С. При позднем посеве осенью салатные сорта репы можно использовать следующей весной на зелень.

А. Паротина.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100