Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Правила сбора лекарственных растений

(без автора)

Содержание целебных и активно действующих веществ в растениях в течение суток изменяются.

Наземные части (трава, листья, цветки и т.д.) лучше всего собирать в первой половине дня, после высыхания росы, в сухую погоду (в пасмурную погоду содержание полезных веществ в них меньше). Корни и корневища можно выкапывать в любую погоду, лучше всего осенью, когда наземная часть увядает. Собирать почки лучше всего после их набухания, а листья - когда они достигнут нормального развития. Кору лучше всего снимать в период начала сокодвижения. Не рекомендуется брать растения вблизи железных и автомобильных дорог, в черте города, поскольку эти растения впитывают вредные вещества. И говорить об их лечебных свойствах не приходится.

Травы следует срезать ножом или секатором (нельзя вырывать!), листья отрывают с черенком или без них, цветки срывают руками или срезают, сочные плоды собирают вручную, сухие - вместе с растением (после высушивания ненужные части отделяют), корни и корневища освобождают от остатков стеблей и загнивших частей и моют. Кору с молодых веток снимают, делая два поперечных надреза (на расстоянии 25-30 см друг от друга) и соединяя их двумя продольными надрезами.

Сушат растения в хорошо проветриваемых помещениях или под навесом.

Если стебли растений не гнутся, а ломаются, то они готовы для хранения. Держать их лучше всего в закрытых стеклянных банках в прохладном помещении. Полученные запасы растений следует израсходовать до нового урожая.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100