Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как часто применять биостим?

(без автора)

Во-первых, для лучшего проращивания семян путем их замачивания. Во-вторых, при пикировках и посадках саженцев. В-третьих, обрызгивание всходов до цветения.

Это, как отмечают все, кто уже не первый год применяет препарат, самый благоприятный период - увеличивает количество завязей.

В четвертых, - когда растение заболело, а также через 3-4 дня после применения ядохимикатов с целью восстановления иммунной системы.

В пятых, для омолаживания старых посадок, - например, земляники (клубники). Эффективно использование на огурцах. В период начала цветения и в конце плодоношения для омолаживания посадок.

Конечно, незаменим БИОСТИМ для ускорения компостирования, особенно вместе с БАЙКАЛ - ЭМ-1 (эффективные микроорганизмы).

Позже БИОСТИМ можно использовать для выращивания помидорного «дерева» в теплице или дома. Если обрабатывать виноград в домашних условиях, то он будет плодоносить 5 раз за 2 года.

Но изобретен был БИОСТИМ для борьбы с почвенными вредителями без ядохимикатов ранней весной и поздней осенью. Для выяснения эффективности этого были проведены испытания во всех климатических зонах СССР. После повторного применения число нематод, к примеру, сокращалось на 97%.

Применяют БИОСТИМ для улучшения цветов, для увеличения медосбора. Очень широко применяют в последнее время БИОСТИМ в животноводстве. Но об этом отдельный разговор в следующем номере.


ВОПРОС О БИОСТИМЕ

«... И я, мои соратники заметили, что при разведении содержимого пакетика БИОСТИМА в горячей воде органические остатки не обесцвечиваются. Разбухли, плавают опилочками. Почему?»
И.Н. Меркаленко, г.Новосибирск

БИОСТИМ - это не химические соединение, как соль или сахар, которые растворяются без остатка Его так мало, что был применен способ сохранения фитогормона на органических остатках. БИОСТИМ пропитал их, наклеился на поверхность. В горячей воде препарат переходит в раствор, а органические остатки плавают как опилочки.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100