Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (484) от 20 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сигнализационные сообщения

Н. ОСТАПЧУК

Надеждинской станции защиты растений.
О альтерниозе и фитофторозе на картофеле; О фитофторе на томатах; О яблонной плодожорке.

О альтерниозе и фитофторозе на картофеле

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что жаркая и сухая погода благоприятствует развитию альтернариоза на картофеле и помидорах. Болезнь проявляется ежегодно со средины июня. Поражаются как листья, так и стебли. Пораженность составляет до 70-75% и отдельными очагами приводит к значительному или полному отмиранию. Химзащита наиболее эффективна профилактическая. Если болезнь проявится, пораженные и отмершие участки уже не оживить.

Систематическое рыхление почвы, удаление корки не позже, чем через 48 часов после прекращения дождя, выращивание устойчивых сортов является сдерживающими факторами для развития болезни.

Кроме этого ежегодно сохраняется угроза вредоносности фитофтороза на картофеле, при оптимальных условиях ежегодно. При температуре воздуха ниже 25оС и повышенной влажности в сезон тайфунов обязательно наступят оптимальные условия для развития болезни, но в это время начинать химзащиту уже поздно.

Профилактические химические обработки против фитофтороза одновременно сдерживают нарастание альтернариоза до умеренного развития. Сохранение работоспособной листовой поверхности каждый день даст значительную прибавку урожая, а все затраты на проведение защитных мероприятий окупятся в несколько раз.

На картофеле химзащитные мероприятия начинают в период бутонизации - начало цветения и далее периодически через 7 -10 дней контактными препаратами, такими как бордоская жидкость, купроксат, хлорокись меди, курзат. Число обработок зависит от степени развития болезни, но контактными препаратами, как КУПРОКСАТ, ХЛОРОКИСЬ МЕДИ, БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ, необходимо не менее 4-х обработок за сезон. Системными препаратами, такими как АКРОБАТ, ОКСИХОМ и АРЦЕРИД, обработку повторяют через 10- 14 дней и чаще всего бывает достаточно 2-х обработок, При необходимости после проявления болезни после системных препаратов последующие обработки проводят контактными препаратами.

В рабочий раствор большинства препатов против болезней, кроме медьсодержащих, можно добавить инсектициды против картофельной коровки и колорадского жука. Добавление в рабочий раствор небольших доз минеральных удобрений и микроэлементов, а также УСКОРИТЕЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ ДВ 47-4 усилит эффективность любой обработки и даст существенную прибавку урожая.


О фитофторе на томатах

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что в последние годы фитофтора на помидорах наносит колоссальный вред урожаю, и этот год ожидается не менее вредоносным. Население знает и готовится к химической защите урожая. Профилактические химзащитные мероприятия на помидорах начинаются в период цветения первой кисти. Многие уже высадили помидоры под переносные парники, полиэтиленовые бутылки и укрывной нетканый материал давно, другие ведут сейчас посадку помидор в открытый грунт, а некоторые по ряду причин будут садить помидоры до конца июня и в июле. Поэтому одновременно начинать профилактические химзащитные мероприятия нельзя, каждому надо сроки начала определять самостоятельно.

Обычно оптимальные условия для развития болезни на помидорах создаются в период созревания урожая, но в это время проводить химзащиту уже поздно. Последняя обработка допускается за 20 дней до сбора урожая.

Из химических препаратов населению от фитофторы, альтернариоза и других заболеваний на помидорах разрешены, из расчета на 10 литров воды:

Дитан М-45, 80% с.п.- 20 г.
Купроксат, 34,5% к.с. - 25 -50 г.
Бордоская смесь, 1% раствор
Картоцид, 50% с.п. - 40- 60 г.
Хлорокись меди, 90% с.п. - 40 г.
Кумулус ДФ, в.д.г. - 20-30 г.
Тиовит, 80% в.д.г. - 20-30 г.
Оксихом, 80% с.п. - 20 г.

По нашим наблюдениям если контактными препаратами необходимо провести не менее 3-4 обработок за сезон, кроме этого повторив обработку после каждого дождя, то системными препаратами, такими как ОКСИХОМ, АКРОБАТ, АРЦЕРИД, РИДОМИЛ, САНДОФАН достаточно 2-х профилактических обработок.

Добавление в рабочий раствор фунгицидов небольших доз минеральных удобрений и микроэлементов, ИММУНОЦИТОФИТА, УСКОРИТЕЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ ДВ 47-4 даст весомую прибавку урожая и улучшит его качество.


О яблонной плодожорке

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что 7 июня 2002 года начался лет бабочек яблонной плодожорки. Этот вредитель яблок в последние годы отдельными очагами проявляет повышенную вредоносность. Яблонная плодожорка по вредоносности пока уступает сливовой и персиковой плодожоркам, но недооценивать этого вредителя уже нельзя.

Обработку от этого вредителя целесообразно проводить только на тех участках, где наблюдается рост вредоносности. Населению присутствие этого вредителя проще всего определить по повреждениям. Гусеница яблонной плодожорки, проникнув в плод, направляется к семенной камере, там выедает содержимое не только самой камеры, но и гораздо больше, а закончив питание, выходит наружу, оставив после себя значительное выходное отверстие. Вредоносность другого вредителя яблок - персиковой плодожорки начнется примерно месяцем позже и будет отличаться наличием большого числа повреждений в виде штрихов внутри поврежденного плода.

Как дополнительные, а иногда и взамен ядохимикатов, некоторые садоводы используют настои, отвары и порошки ряда растений. Хотя наши многочисленные проверки не подтвердили высокую эффективность инсектицидных растений против плодожорок. Но как отпугивающие большинство инсектицидных и фитонцидных растений имеет значение. Ведь не секрет, что повреждаемые растения и их органы насекомые находят по запаху, а если оно не тем пахнет, бабочки начинают откладывать яйца куда попало. А отродившиеся гусеницы не хотят питаться пищей, не обладающей характерным запахом и нередко погибают.

Для этой цели можно использовать посев и посадку в приствольныхз кругах и междурядьях сада остропахнущих фитонцидных растений и медоносов, развешивание по веткам пучков остропахнущих трав, периодически заменяя их на свежие. Опрыскивание деревьев настоями и отварами повторяют через 5-7 дней и после дождя, т.е по мере исчезновения запаха. Можно использовать с этой целью и другие остропахнущие вещества, как дизельное топливо, хлорная известь, деготь, хвойный экстракт и другое, развешивая в баночках внутри кроны.

Хорошие результаты дает вылов бабочек перед началом яйцекладки и далее на перебродивший сок, компот, квас, разведенную водой 1:10 кисломолочную продукцию.

Биопрепараты, такие, как ЛЕПИДОЦИД, ЭНТОБАКТЕРИН, ФИТОВЕРМ и АГРАВЕРТИН могут с успехом заменить применение ядохимикатов, только надо правильно применять их в борьбе с плодожорками, согласно рекомендаций. АГРАВЕРТИН и ФИТОВЕРМ инсектицидные препараты нового поколения на основе продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Они не загрязняют воду, почву и быстро разрушаются. Срок от обработки до использования продукции - 3 дня. Действие наступает через 2-3 дня после обработки и продолжается до 7 суток. Разрешены от большого числа вредителей, в т.ч. и против плодожорок.

При ежегодной значительной вредоносности химзащиту необходимо было начать с 16-18 июня. Для индивидуальных садов необходимо воспользоваться одним из инсектицидов, разрешенных против яблонной, сливовой, персиковой и других плодожорок. Нормы расхода даны на 10 литров воды:

Биорин, 1% к.э. - 10 мл
Данитол, 10% к.э. - 10 г
Децис, 2,5% к.э. - 2 мл
Зета, таб. 1,6% с.п. - 1 таблетка
Инта-Вир, таблетка - 1 таблетка
Искра, таблетка - 1 таблетка
Карбофос, 10% с.п. - 75-90 г.
Кинмикс, 5% к.э. - 2 мл
Митак, 20% к.э. - 20- 40 мл
Ровикурт, 25% к.э. - 10 г.
Суми -альфа, 5% к.э. - 5 мл
Фас, брикет- 1 таблетка
Фьюри, 10% в.э.- 1,5 мл
Ципершанс, таблетка - 1 таблетка

Используемые сокращения означают: К.Э. - концентрат эмульсии; С.П. - смачивающийся порошок,

На ранних сортах проводится 1 обработка, на поздних сортах при необходимости повторная обработка препаратами КАРБОФОС, МИТАК и РОВИКУРТ проводится через 7-10 дней и после дождя повторяется, остальными препаратами через 14 -20 дней, но не менее чем за 25 30 дней до сбора урожая. Обработку против яблонной плодожорки можно совмещать с обработкой против монилиальной плодовой гнили и парши, добавляя в рабочий раствор инсектицида ТОПСИН-М, СКОР или другой разрешенный фунгицид.


При работе с ядохимикатами, биопрепаратами и инсектицидными растениями следует строго соблюдать все правила техники безопасности !!!

Н.Остапчук, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100