Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (484) от 20 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Летняя обрезка слив

Е. Самощенков

Указанные приемы дают садоводам возможность получать более регулярные урожаи восточно-азиатских сортов на юге Дальнего Востока.

Опытные садоводы знают, что наилучшими показателями на юге Дальнего Востока отличается группа сортов восточно-азиатских или китайско-американских слив, произошедших от сливы китайской, уссурийской, американской и некоторых других.

У восточно-азиатских сотов сливы существует большая вероятность повреждения цветков возвратными весенними заморозками, которые в последние годы стали повторяться все чаще. Летняя обрезка позволяет сместить сроки цветения на более позднее время, не снижая урожайность. После нее у вновь отрастающих побегов цветковые почки закладываются несколько позже, и сроки цветения на следующий год задерживаются.

То же относится и к сортам других пород, имеющих аналогичное происхождение. К ним относятся сорта груши, полученные с участием груши уссурийской, яблони - яблони сибирской, сливолистной вишни - вишни степной.

Летнюю обрезку проводят путем прищипки - пинцировки верхушек побегов в начале июня, когда они достигнут в длину 15-20 см. Рост новых побегов начинается через 8-10 дней, и длина их к концу вегетации в 2-3 раза меньше по сравнению с теми деревьями, на которых летняя обрезка не осуществлялась.

Обильное цветение, характерное для восточно-азиатских слив, одна из причин плохого завязывания плодов и опадания большинства цветков и завязей. Летняя обрезка позволяет уменьшить количество цветковых почек на вновь отрастающих побегах.

Подмерзания летних приростов после зимнего периода не отмечается. Сроки цветения задерживаются на 2-3 дня.

Кроме того, рекомендуется ранне-весенняя прищипка побегов. После нее на оставшейся части, как правило, 2-3 новых побега из нижележащих почек. Для восточно-азиатских сортов это положительный фактор. В зимне-весенний период, особенно в марте, лучше рассеиваются прямые солнечные лучи в кроне дерева, предупреждая появление солнечных ожогов на скелетных ветках и стволе, что опасно, в первую очередь, для косточковых пород, рано выходящих из глубокого покоя. Незначительное загущение ветвей после ранне-весенней прищипки легко ликвидируется при весенней обрезке на боковую ветвь, которая одновременно способствует и снижению кроны, и ее прореживанию.

Е. Самощенков,
кандидат с./х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100