Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (484) от 20 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Правила проведения подкормок

(без автора)

Овощеводы-профессионалы рекомендуют обычно любителям давать растениям за лето 2-3 подкормки, как это и делается при промышленном выращивании овощей на больших площадях.

Однако у любителя (в отличие от профессионала) есть уникальная возможность кормить растения часто (раз в 7-10 дней), но! мелкими порциями. Это исключает резкое повышение концентрации минеральных солей, неизбежное при внесении больших доз удобрений, на что растения отвечают равномерным ростом и быстрым развитием.

Подкормки не могут полностью заменить основного внесения удобрений, но очень хорошо его дополняют. Обычно всю рассчитанную норму минеральных удобрений делят на две неравные части - две трети вносят в почву до посева и тщательно перемешивают с почвой, а треть - вносят в течение вегетации в виде подкормок.

Без подкормок довольно трудно получить высокий и качественный урожай овощей, так как в разные периоды роста и развития растениям требуются разные элементы питания (в начальный период роста большая часть овощных растений потребляют много азота, а в заключительный - калия и фосфора; это общая закономерность, но могут быть и исключения). Подкормки позволяют дать растениям требуемые элементы питания в нужное время.

Лучше использовать для подкормок легкорастворимые формы минеральных удобрений (аммиачная селитра, калийная соль, сернокислый калий, нитрофоска, аммофос, различные комплексные удобрения и др.) или жидкие органические удобрения (разбавленный перебродивший коровяк или птичий помет). Практика показала, что лучше всего чередовать подкормки растворенными минеральными и жидкими органическими удобрениями.

При внесении сухих минеральных удобрений их рассыпают в междурядья узкой дорожкой (шириной 2-3 см) на расстоянии не менее 8 см от ряда растений и заделывают в почву неглубоким рыхлением. Если в ближайшие 1-2 дня не предвидится дождь, тот нужно полить грядку. Это ускоряет усвоение растениями питательных веществ и способствует более полному использованию растениями удобрений. Внесение минеральных удобрений без полива - это пустая трата времени и средств.

Чаще всего подкормки совмещают с поливом: в 10 л воды растворяют необходимое для внесения на 1 кв. м количество удобрений и поливают полученным раствором эту площадь. Причем поливают только почву, но не растения. Очень удобно это делать лейкой без распылителя. Если же какое-то количество раствора все-таки случайно попало на растение - устройте им небольшой душ из лейки с распылителем (!).

Внекорневые подкормки - это скорая помощь растениям. Они особенно эффективны при явном недостатке какого-либо элемента. Концентрация веществ для внекорневых подкормок не должна превышать 1%. Приготовленным раствором полностью опрыскивают растения в пасмурную погоду или вечером. После такой подкормки в течение 10 дней с растений нельзя убирать урожай (это касается тех культур, у которых едят листья). Внекорневые подкормки ни в коем случае не могут заменить внесения удобрений в почву, они только помогают растениям очень быстро усвоить небольшое количество питательных веществ...


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100