Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (484) от 20 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

"ЭМ" + "Биостим"

Ю.И. Слащинин

Одни садоводы-огородники в восторге от «Биостима», другие сообщают, что получилось у них что-то, но ощутимых успехов не принесло.

Одни садоводы-огородники в восторге от «Биостима» и описывают как увеличили всхожесть и энергию роста семян и выиграли время, как восстановили плодородие почвы и собрали повышенные урожаи, как оздоровили и спасли посевы и т.д. Эти постигли несложные манипуляции и расширяют возможности применения «Биостима», заказывают его для себя, родных и соседей.

Другие - их значительно меньше, но они есть - сообщают, что получилось у них что-то, но ощутимых успехов не принесло.

Ответ на вопрос «Почему?» чаще всего тут же в письме: шаблонный подход. Например, давно известно, что замачивать семена для ускоренного прорастания надо с учетом их размера. Крупные - дольше, мелкие - короче по времени. А наше главное предупреждение повторяется каждый раз: «Биостима» чем меньше, тем лучше! Здесь «кашу маслом испортишь». И если семена помидор вы держали в рабочем растворе как кукурузные, то, естественно перекормили их «Биостимом». Стимулирующее свойство к делению клеток, к пробуждению семян, к росту проявляется только когда «Биостима» мало. А избыток его воспринимается как сигнал, что растение или животное выполнило свои функции роста или созревания, и деления клеток больше не требуется.

Распространенная ошибка приберечь «Биостим» на крайний случай. Случай пришел - пользы нет: испортился.

Сфера применения «Биостима» определяется еще одним принципом, который надо хорошо усвоить земледельцам, садоводам и огородникам: ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. А это значит, что надо активно использовать «Биостим» для проращивания семян. Особенно для открытого грунта без полива. Больше прорастут, быстрее укореняться и т.д. Использовать при поливе всходов и при работе с рассадой. Далее по обстоятельствам и с учетом целей. Например, усилить эффект внекорневой подкормки растений.

Вы уже знаете, что растение через корни получит дополнительное питание через 15 дней, а через листву тут же, по мере всасывания.

Гигантские возможности открывает «Биостим» в делах его совместного использования с ЭМ-препаратами. При условии ПОНИМАНИЯ взаимосвязи, которого не было у тех, кто не получил заметных результатов от использования «ЭМ-Бакал-1». Они переоценили рекламные эпитеты об «ЭМ», как «надежды планеты», решив, что получили панацею от всех бед и волшебный эликсир плодородия: плесни на землю, посади оглоблю и вырастет тарантас.

А дело в том, что какими бы эффективными не были микроорганизмы из флакона ЭМ-Байкал-1", они выращиваются по инструкции на старом варенье, сахаре или меде. А попадают в почву, где и в помине не бывает этих продуктов питания, а то и никаких там нет, кроме столетних запасов «химии». Как видите, мы опять вернулись к необходимости введения новой концепции земледелия, к требованиям не удобрять почву, а размножать в ней бактерии, чтобы появился переГНОЙ их белковой массы. Прежде чем использовать «ЭМ», надо подготовить им питание в почве: внести органику.

В свою очередь «Биостим» помогает «ЭМ» размножаться, расти, так как действует на ДНК, дает команду клеткам к делению, повышает их жизненную силу, аппетит.

Этот эффект достигается на любой органике, где обычно размещается великое множество аэробных целлюлозоразрушителей. Но с культурой «ЭМ» результат будет более высоким.

Ю.И. Слащинин,
председатель неформального сообщества «Народный опыт».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100