Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (475) от 18 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Каждому овощу свое место

(без автора)

Еще древнегреческий философ и ботаник Теофраст заметил, что некоторые растения плохо уживаются друг с другом, например, виноград с лавром, а редька с капустой.

Позже было установлено, что между растениями, в том числе и овощными, существуют взаимоотношения, которые носят либо конкурентный, либо взаимодополняющий характер. Это важно учитывать при размещении овощей на участке.

Известно, что некоторые овощные культуры угнетают друг друга. Так, томат и фасоль несовместимы с капустными растениями, горох и фасоль - с луком и чесноком, картофель - с подсолнечником, салат - с листовой горчицей, корнеплодные культуры - со стахисом.

Огурец в большинстве случаев подавляется томатом, фасоль - луком, томат - редькой. Лук несовместим с пастернаком, петрушкой и свеклой. Шпинат сильно угнетается редькой. В свою очередь, редька, выращиваемая совместно с луком или после него, отстает в росте. Особой неуживчивостью отличается иссоп и фенхель. Последний угнетает почти все овощные культуры, а его близкое соседство раздражает томат, перец, фасоль, горох, бобы, тмин. Несовместимость растений в значительной степени связана с летучими эфирными веществами, которые они выделяют.

Однако гораздо чаще среди растений встречается взаимопомощь, чем вражда. Растения, благоприятно воздействующие на другие культуры, называются спутниками. Хорошие спутники - многие пряновкусовые культуры. Например, летучие вещества базилика, укропа, петрушки благоприятно действуют на томат и капусту. Соседство укропа улучшает вкус огурцов. Шалфей, огуречная трава, чабрец, майоран, кервель положительно влияют почти на все овощные растения. Кочанный салат благотворно действует на развитие лука, бобов, гороха, фасоли, а томат стимулирует рост гороха, фасоли, лука, зеленных культур. Капуста хорошо взаимодействует с сельдереем, петрушкой, кочанным салатом, свеклой. Фасоль - с огурцом, сахарной свеклой.

Многие растения-спутники выделяют фитонциды, сдерживающие или подавляющие развитие вредных насекомых и болезнетворных микроорганизмов. Так, базилик отпугивает мух и комаров, мята перечная —крестоцветных блошек, тлю, белокрылку, гусениц капустницы; чеснок сдерживает развитие тли и паутинного клеща, шнитт-лук тормозит численность тли и крестоцветной блошки, многоярусный лук подавляет большинство вредителей. Фасоль, бобы, котовник и кориандр, растущие в рядах картофеля, защищают его от колорадского жука.

Растения спутники полезно размещать рядами основной культуры. Благодаря таким смешанным посадкам создается здоровая среда, препятствующая распространению вредителей и развитию болезней, и эффективнее используется площадь участка.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100