Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (475) от 18 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Корейский опыт

В.Г. Вахромов

После окончания в 1956 году сельхозинститута, я работал в колхозе на Сахалине. Кроме приехавших по оргнабору русских, в хозяйстве было много корейцев. Мне было интересно и поучительно изучать их сельскохозяйственный опыт.

Прежде всего бросилось в глаза, что использовали они неглубокое рыхление. А в качестве удобрений применяли травы: закапывали в почву. Самый ходовой инвентарь - двухсторонне заостренная «кочерга» наподобие плоскореза Фокина.

Интересно было видеть процесс посадки огурцов. На неосвоенных землях, прямо по целине ими резался лопатой на глубину 8-10 см прямоугольник дерна 35х35 см и как вертикальная калитка поднимался и ставился, защищая грядку от северного ветра. Затем пяткой ноги в середине грядки делалась ямка и в это место, уплотненное для капилляризации воды, клали по 3-4 семени, засыпали рыхлой землей на 2-3 см. Далее был обычный уход и полив.

При посадке рассады томатов в такую же грядку рассредоточено сажали 2-4 саженца. Поливали их кружкой воды и больше никогда не поливали. Как понял позже, томаты к нам пришли из Перу и Чили, где избытка воды нет, и для обеспечения себя влагой помидоры запускают вглубь корни до 5 метров. Позже опыт корейцев я применял в средней России и получал повышенные урожаи.

Еще одно наблюдение касается самого процесса труда. Во время работы корейцы вдруг бросали свою «кочергу», кетмень или лопату и принимались делать медленные телодвижения, непонятного по началу характера. Наши оргнаборщики улыбались и шутили, а спины - болели от длительной и монотонной работы. Восточные же люди никогда не испытывали мук спинных болей. Они поделились знаниями, рассказали, что делают специальные упражнения, чтобы не болеть.

Выяснилось, если межпозвоночные мышцы слабо развиты, да еще и не поддерживаются в нужном тонусе пропорционально напряженности в работе, а проще - периодически не расслабляются, это - самое слабое звено в цепи межпозвоночных мышц сводит обычная судорога (спазм) по охранному инстинкту и держит боль очень долго, как бы говоря: не дури, человек, образумься и не превышай своих возможностей. Чтобы не было таких спазм, восточные азиаты издревле практикуют систему упражнений, построенных на всевозможных наклонах, изгибах, извивах - подражая поведению птиц и зверей. Сначала упражнения делается медленно 10 минут, а к концу подводятся к рабочему режиму.

В.Г. Вахромов, г. Арзамас


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100