Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (475) от 18 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огуречный калейдоскоп

(без автора)

На своем приусадебном участке выращиваю многие редкие овощные, ягодные и кормовые культуры. Но гвоздем моей коллекции являются огуречные растения.

Думаю, что многие даже и не подозревают, насколько удивителен и разнообразен мир огурцов. Тем более что большая часть огородников относится к этому овощу чисто потребительски: только как к продукту питания. Поэтому их интересует только полезные хозяйственные признаки определенных сортов огурцов (раннеспелость, высокая урожайность и т. п.). Но другая, малая толика огородников огуречные растения воспринимают еще и как часть природы, которую стремятся они познать. Это любители-семеноводы-энтузиасты, которые разными путями достают семена редких растений, выращивают их на своих опытных участках и делятся семенами со своими единомышленниками. Таких совсем немного, но именно они и подпитывают кровяное русло любительского овощеводства.

Моя коллекция редких растений формировалась несколько лет. Она ежегодно пополняется новинками, благодаря тесному общению с семеноводами-любителями и селекционерами-самородками. В моей коллекции сейчас более 30 сортов и разновидностей огурцов. О некоторых из них и хочется кратко рассказать.


ЗМЕЕВИДНЫЙ ОГУРЕЦ (трихозант японский) - довольно редкая культура, высокодекоративная однолетняя лиана. Цветы белые с ажурно-паутинисторассеченными лепестками, вечером издают очень сильный приятный аромат. Плоды длиной до 1 метра, прямые и извилисто скрученные вплоть до узлов, напоминают полосатых змей. В пищу используют зеленцы длиной 10-20 см. Они имеют специфический запах, но при переработке он пропадает. Незаметен он и в салатах. Консервируют так же как огурцы и помидоры. Довольно хороши в ассорти с помидорами. Семенники оставляют на лиане до тех пор, пока они не станут мягкими и не приобретут оранжевого цвета.

Перед посевом семена проращивают во влажной тряпочке. Выращивают через рассаду. Культура тепло и влаголюбива, нуждается в хорошем агротехническом фоне. Для выращивания обязательна опора (шпалера).

МЕЛОТРИЯ ШЕРШАВАЯ (африканский огурец, мини-огурчик) - неприхотливое быстро растущее высокоурожайное растение. Довольно декоративна множеством небольших пятнистых огурчиков (забавных жирафчиков), которыми буквально облеплена. В пищу употребляются зеленцы. Они напоминают по вкусу обычные огурцы. Плоды идеальны в консервированном виде, но можно есть и свежими. Необходима шпалера. Более высокий урожай бывает при выращивании рассадой.

ТЛАДИАНТА (красный многолетний сладкий огурец) - травянистая лиана с большими сердцевидными листьями, огурчики ярко-красного цвета, длина 10 см, диаметр 3 см. Размножается клубнями и семенами. Клубни хорошо зимуют в земле, а рано весной из них отрастают побеги. За вегетационный период в радиусе до 2 м от основного гнезда образуются новые клубни. А чтобы клубни не «разбегались», гнездо можно изолировать вкопанными недалеко от него шифером, листовым железом и т. п. Для последующих посадок клубни осенью выкапывают и хранят зиму в песке в погребе. А можно ранней весной перекопать участок и выбрать клубни. Они несъедобны. В пищу употребляются только зрелые огурчики. Семена перед посевом необходимо стратифицировать. При выращивании тладианты из семян растение в первый год вегетации тратит много энергии на образование клубней, и урожай огурчиков бывает невысокий. А вот на следующий год из клубней уже отрастает мощная лиана с очень декоративными желтыми цветами в виде колокольчиков. Тладианта - двудомное растение, то есть существуют мужские и женские растения. У себя на родине опыление тладианты производит единственное насекомое - маленькая пчелка ктеноплектра. У нас этого насекомого нет, поэтому надо производить ручное опыление. Тладианта относится к семейству тыквенных, поэтому легко можно опылить ее цветки пыльцой любого мужского цветка наших тыквенных растений - кабачка, огурца, тыквы. При этом образуется бессемянный плод, но качество его будет значительно выше и для употребления в пищу он наиболее пригоден. Ну, а для того, чтобы получить семена, необходимо проводить опыление пыльцой мужских цветков тладианты. Употребление - свежие, салаты, консервирование, варенье.

АНГУРИЯ (сирийский огурец) - экзотическое, высокодекоративное растение. Плети короткие, и его желательно выращивать на грядке. Листья как у арбуза. Вкус молодых огурчиков кисло-сладкий с приятным дынным ароматом. Огурчики длиной до 7 см можно солить, мариновать, есть в свежем виде. Более высокий урожай при выращивании рассадой.

ОГУРЕЦ-ЛИМОН (США) - листья как у обычных огурцов. Плоды имеют желтый цвет и округлую форму. Впечатление со стороны именно такое, что на шпалере среди огуречных листьев действительно соседствуют лимоны. Вкус у плода обычный огуречный. Очень оригинальны в салатах и в консервированном виде.

Огурцы белоплодные: СНЕЖНЫЙ БАРС, БЕЛОЕ ЧУДО, БЕЛОГВАРДЕЙСКИЕ, БЕЛЫЕ -универсального назначения. Очень оригинальны как в салатах, так и в консервированном виде.

Ну, а ассорти традиционно зеленых огурцов с красными, желтыми и белами огурцами хоть в салатах, хоть в консервированном виде поразит любое воображение. Следует заметить, что цветовая гамма огурцов этим не ограничивается. На следующий год моя коллекция пополнится другими сортами огурцов: ЧЕРНЫЙ ДРАКОН (черные, до 50 см, Япония), КРАСНОЕ ЧУДО (США) оранжевые. Ну, разве можно оставаться равнодушным к такому разнообразию огуречных растений?!

Но продолжу свое повествование об огурцах.

Огурец ПАЛЬЧИК. Сорт признан самой перспективной новинкой 2000 г. Характерно преимущественно женское цветение, благодаря чему по урожайности в 2-3 раза превосходит стандартные сорта. Зеленцы длиной 10 см, диметром 3 см идеальны для консервирования.

Огурцы ХАБАР И КИТ. Эти сорта выведены дальневосточным селекционером О. Н. Мигиной. Самая высокая невосприимчивость к грибковым заболеваниям огурцов.

Огурец СЕНСАЦИЯ (Германия) - плоды крупные, цилиндрической формы, долго не желтеют. Идеален для салатов.

Огурец КУЗНЕЧИК - сорт народной селекции, очень урожайный. Как бы оправдываясь за свое название, плодоносит до поздней осени.

Огурец УЧИТЕЛЬСКИЙ селекции П. Я. Сараева. Переносит кратковременные весенние заморозки. Жаро-засухоустойчив. В благоприятное лето, когда периодически идут дожди, можно выращивать без поливов.

Огурец МАЛЫШ - ультраскороспелый, кустовой (длина главной плети 30-40 см) в пазухе каждого листа закладывается до 6 завязей. Каждое растение способно дать до 47 плодов корнишонного типа, длиной 8-9 см.

Длинноплодные огурцы (до 50 см): ЧУН-ГУ (Китай), КИТАЙСКАЯ ЗМЕЯ (Германия), ДЛИННОПЛОДНЫЙ (Корея).

Имея на участке несколько сортов огурцов необходимо позаботиться о чистосортности получаемых семян. Для чего необходимо освоить технику искусственного опыления. Отбирают 3-4 типичных для данного сорта здоровых, сильных, урожайных растений. За день до распускания изолируют на них как женские, так и мужские бутоны, обернув их ватой. Когда бутоны раскроются, вату снимают и женские цветки опыляют пыльцой с 2-3 также изолированных мужских цветков, сорванных с разных растений. Это нужно делать утром до 11 часов, когда пыльца наиболее липкая. После опыления женские цветки изолируют вновь. Когда завязи заметно увеличатся, вату снимают и на плодоножку оставленного на семена огурца вешают этикетку с названием сорта и датой опыления. Когда плети растений начнут желтеть, семенники срывают и кладут на подоконник для дозаривания. Семенник считается готовым, когда он станет мягким. Семена огурцов сохраняют всхожесть до 8 лет. Поэтому и семеноводством можно заниматься один раз в несколько лет, пополняя собственный фонд.

Желающим выращивать редкие сорта огурцов вышлю полный каталог предлагаемых семян. При обращении прошу присылать подписанный конверт.

Мой адрес: 658417 Алтайский край, Локтевский р-н, п. Кировский, ул. Гагарина, 2, кв. 11 Попенко Валерий Дмитриевич.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100