Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (475) от 18 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Арбуз СРД-2

(без автора)

Сорт ультраскороспелый, созревание в оптимальных условиях начинается на 56-60 день со дня появления всходов.

У этого сорта арбуза оригинальная жизненная форма растения с ограниченным развитием боковых побегов: на растении развивается преимущественно главная плеть, достигающая двух-трех метров в длину. Боковые плети закладываются только во 2-5 междоузлиями и имеют ограниченное развитие - не более 0,5 м длины, а плоды - в 5-6 междоузлиях, практически у всех растений. Это обуславливает весьма дружное созревание плодов (срок созревания плодов у всех скороспелых сортов примерно одинаков - от даты цветения до потребительской спелости 28-30 дней).

Визуально растения арбуза СРД-2 легко отличить от растений других сортов по морфологическим особенностям - отсутствие усиков в узлах выше пятого, необычному рассечению листовой пластинки - округлые лопасти листа нетипичной формы.

Сорт высокотехнологичный, наличие одной плети позволяет использовать его для механизированного возделывания и уборки. Для этого в начальный период роста растений проводят укладку плетей, их рост продолжится вдоль оси рядка, а ограниченное появление боковых плетей позволит продолжительное время оставлять междурядья отрытыми для выполнения механизированных работ по уходу за растениями - культивации, опрыскивания, механизированного выборочного сбора плодов.

Рекомендуемая площадь питания для сорта СРД-2 - 140-100 см. При этом вес плода составит 6-9 кг.

Кроме СРД-2 в ассортименте магазина «Волшебный мир» испытанный и любимый «Сахарный малыш».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100