Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (475) от 18 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

А лучше всех ВЕЕР

Л.М. Александров

15 лет назад по переписке из Москвы я получил свыше 40 сортов клубней картофеля. Потом из других мест пошли новые сорта и гибриды. В итоге их набралось свыше 120.

Главная моя цель - отбор ранних сортов. Ведь ранняя уборка - это клубни чистые и сухие. Но основное - картофель должен быть вкусным, с хорошим товарным видом. Поэтому из ранних сортов у меня не пошли Искра, Мостовский, Домодедовский, Приекульский ранний, Ульяновский, Волжский, Волжанин, Воротынский ранний, Уральский ранний, Пригожий-2, Ранняя роза. Остались Невский, Детскосельский, Веер. Но Невский и Детскосельский ближе к среднеранним сортам. А Веер просто мой любимчик. Этот сорт готов к реализации через 60 дней после посадки. Например, в сезоне 1996 года при посадке 13 мая без надлежащего прогревания перед посадкой к 20 июля дал урожай около 100 ц/га, к 25 июля - около 200, а после 1 августа - около 300 ц/га (в пересчете). В итоге валовой урожай составил 2 тонны с 10 соток. А были еще и резервы. Я запоздал с посадкой на 10 дней, толком не прогрел клубни. Отмечу, что происхождение сорта не знаю, в каталогах его нет, был получен из Москвы, со станции юннатов. Клубни очень красивые, округло-овальной формы, ямочек от глазков почти нет, кожура гладкая светло-розовой окраски, мякоть белая. Как и все ранние сорта, этот имеет один недостаток - поражается фитофторой. Но благодаря ранней уборке от нее удается «уйти».

Запаздывать с уборкой нельзя. Ботва усыхает быстро, раньше, чем у других сортов. Зимой у меня вместе в теплом подвале хранились сорта Луговской, Санте, Икар, Невский и Веер. В январе на всех клубнях появились белые ростки - 3-5 см, а у Веера - лишь зачатки ростков и лучший товарный вид.

Готовя осенью семенной материал, я отбираю его с кустов, где было не менее девяти клубней.

О технологии. Клубни Веера можно садить чаще в междурядья 60-65 см и в ряду 20-25 см.

В последнее время распространяются голландские и другие импортные сорта. У меня тоже было много «забугорных» сортов. Они могут дать в течение 1-2 лет хороший урожай, а потом либо сгнивают, либо мельчают. Среди голландских сортов держится пока лишь Санте. Не приживаются они у нас. Ведь они «воспитывались» в ином климате, по иной технологии. Например, против фитофторы голландцы проводят 7-кратную обработку. И, как правило, эти клубни желтомясых сортов, без особого вкуса.

Кого заинтересовал ранний, точнее суперранний сорт Веер, по заказам могу выслать.

А также приму предложения по обмену клубней картофеля на черенки яблонь, груш, слив, саженцев вишни, черной смородины.

Мой адрес: 450106, Башкортостан, г.Уфа, ул.Радищева, 61. Леонид Михайлович Александров.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100