Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рассада из пасынков

Н. Зак

Надумал я в этом году вырастить помидоры зимой. Для эксперимента выбрал гибрид Семко-98 - раннеспелый, урожайный и плодоносящий в течение длительного времени.

В конце июля отобрал из пакета несколько наиболее крупных семян, намочил, протравил и прорастил на тряпочке. В дело пустил семя, проросшее первым. Так как по опыту знаю, что такие семена дают более сильные растения, поскольку обладают большей энергией роста. Сначала высадил его в небольшой стаканчик. Когда растение выросло на 15-20 см, пересадил, не нарушая кома, в деревянный ящик объемом 2-2,5 ведра с землей, по качеству несколько хуже рассадной смеси. Вначале этот ящик стоял в застекленной лоджии, выходящей на запад. Когда температура стала опускаться до +15... +16, перенес ящик к восточному кухонному окну.

Остановки роста и развития томата не заметил. Сделал дополнительную подсветку 20-ваттными лампами дневного света.

Когда началось цветение, опылял каждый цветок мягкой кисточкой. Первая завязь - около 20 плодов - появилась в октябре, но долго не краснела. Возможно из-за того, что наступил не благоприятный для созревания период. Но, скорее всего растение оказалось перегруженным плодами. Ведь в природе далеко не каждый цветок опыляется, растение само регулирует себе нагрузку. А я удачно опылил каждый цветок. Томаты (в основном - величиной с куриное яйцо) начали краснеть только через месяц, последние - через два. В этот период растение не цвело. Но когда в конце ноября были сняты созревшие плоды, вновь появился цвет. Теперь его было меньше, чем в первый раз. Очевидно, растение решило отдохнуть после перегруза первой завязью. Желая ускорить созревание, я на глазок сделал фосфорную подкормку и - сжег растения.

Что касается вкуса, то плоды этого сорта и летом особенно им не выделяются. Но зимой они кажутся вкуснее. В то же время томаты, созревшие первыми, были значительно приятнее последних.

Но главная цель моего эксперимента не в получении помидоров зимой. А в том, чтобы ранней весной с этого растения взять пасынки для высадки в открытый грунт. Я однажды использовал пасынки со сверхранней рассады - и убедился, что они обгоняют в росте обычную рассаду. Хочу теперь проверить возможности пасынков взрослого растения.

Если кто-то захочет попробовать посадить сверхраннюю рассаду (для пасынков), он должен учесть, что рассада, высеянная в январе-начале февраля, вырастает хуже, чем более поздняя. Она теряет темп роста. Это я уже проверил.

Н. Зак


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100