Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Из леса и с луга

Е. Маланкина

Прежде чем покупать семена и растения для посадки, подумайте, стоит ли тратить деньги, оправдают ли они себя? И учтите, что многое можно просто пересадить из леса.

Прогулка по осеннему лесу может существенно пополнить ваш аптекарский огород, который даст не только ценное сырье, но и благодаря своим декоративным достоинствам украсит ваш участок.

Можно собрать или купить для посева, например, семена зверобоя и цикория. Корни цикория после поджаривания можно использовать как заменитель кофе, так как содержащийся в нем инулин превращается в вещество с запахом кофе. Правда, он не бодрит. Но иногда это полезно.

Можно пересадить на участок аир, горец змеиный, калган, синюху, окопник. Для этого выкопанные корневища отделяют от лишней земли и других сорных растений. И если, например, синюха встречается на опушке одиночно, корешок у растения махонький, то на грядке совсем другое дело. Корешок калгана после выкопки можно разделить на несколько частей и посадить их отдельно. Окопник лучше посадить где-нибудь в углу, он выносит затенение. Мазь из него всегда придет на помощь при ушибах и переломах. А найти его можно по берегам рек, в канавах и т. д. Там же, на лугах и берегах рек, можно найти гравилат городской. Его корни обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами. Кроме того, они еще пахнут гвоздикой и могут заменить эту заморскую пряность.

А вот валериану можно с луга не выкапывать - лучше посадить высокопродуктивные сорта Маун или Кардиолу.

Советую «приручить» кровохлебку, которую можно найти на лугах и лесных полянах. Это хорошее средство при кишечных инфекциях, внутренних кровотечениях.

Рекомендую осенью собрать семена, а на следующий год посеять у себя на участке коровяк и мальву лесную (иногда за форму семян, напоминающую просвиру, ее называют просвирник). Эти растения соответственно одно- и двухлетка, и поэтому выкапывать их не имеет смысла, а семян достаточно: они часто встречаются вдоль дорог, на лугах.

Украсит участок и золотая розга (солидага) - первейшее средство от простатитов и циститов, а также уратных и оксалатных камней. Душицу, думаю, вам также не нужно представлять. Она может быть как с сиреневыми, так и с белыми цветками. И две куртинки разноцветной душицы украсят любой цветник.

Осенью можно пересадить и примеченный с лета хмель. Он украсит веранду или беседку, а его лекарственные шишки успокоят нервы и укрепят выпадающие волосы на голове.

Из съедобных растений в лесу можно «подобрать» калину и боярышник. И хотя выведены уже чудесные сорта калины, промороженные и протертые плоды куста ничуть не менее полезны и вкусны.

Е. Маланкина,
кандидат биологических наук, ВИЛАР


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100