Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ошибки начинающих

Ф. Халилов

Первая распространенная ошибка начинающих дачников - это излишнее упование на возможность новых сортов. Многим кажется, что если они найдут и посадят в своем саду желанный, сильно разрекламируемый сорт, большой урожай обеспечен. Нет!

Высокопродуктивный сорт способен дать высокий урожай только при точном соблюдении агротехники его возделывания. В Нидерландах, например, сейчас средняя урожайность овощных - 812 центнеров с гектара! Большую долю в таких урожаях занимает кропотливое соблюдение всех элементов технологии: нормы высева, глубина заделки семян, дозы и конкретные способы внесения удобрений, своевременные меры защиты, нормировка поливов, регулирование температурного режима, освещенности.

Вторая ошибка тоже связана с сортами. Сейчас много рекламы, к сожалению, не всегда добросовестной. Поэтому советую начинающим садоводам засаживать свой сад-огород районированными испытанными сортами. Не стремитесь к излишнему разнообразию. Если же какие-то экзотические культуры, новые сорта вас заинтересовали, то займите сначала ими небольшие участки. Испытайте их: оправдал сорт ваши ожидания - размножайте, не оправдал - безжалостно выбракуйте.

Сейчас очень много книг, периодической литературы по любительскому садоводству. Но пусть те или другие рекомендации ученых, практиков вам будут необязательной инструкцией к применению, а информацией к размышлению. Например, часто приходится читать о пользе известкования. Но может быть, ваш сад расположен на почвах с природным избытком извести, и имеет уже щелочную реакцию? Тогда дополнительное известкование окажется даже вредным. Большая доза навоза, внесенная в предыдущем году, снижает необходимость известкования.

Если вы надумали опрыснуть сад ядохимикатами от вредителей, еще раз обойдите его: а так ли это крайне необходимо? Может, можно обойтись другими безвредными методами: установкой ловчих поясов, вывешиванием на кроны деревьев консервных банок с квасом, например, привлечением птиц. Да мало ли других безвредных способов.

Ф. Халилов


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100