Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вредители плодово-ягодных культур в 2001 г. и прогноз на 2002 г.

Н. Н. ОСТАПЧУК

Продолжение. Начало в №52-53 "АВ".
Тля плодово-ягодных
Грушевая медяница
Дальневосточная плодовая моль

ТЛЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ

Тля плодово-ягодных по вредоносности приравнивается к плодожоркам или идет следом за ними из-за высокой плодовитости и большого числа поколений вредителя за сезон. При проведении ранне-весенних обследований практически на всех культурах 2001г. встречались черные блестящие яйца небольшими группами или одиночно на ветвях вблизи почек. Некоторые виды зимуют в виде личинок или бескрылых самок на стволах и корнях. Эти сосущие насекомые развиваются весь вегетационный период живорождением. Отрождение личинок из яиц совпадает с фенофазой зеленого конуса, в этом году оно началось с первых чисел мая. Перезимовка прошла успешно. Яиц тли и отродившихся личинок погибло не более 20%. При проведении ранневесенних опрыскиваний сада, добавление в рабочий раствор препаратов от болезней и вредителей сокращает численность тли и надолго снижает ее вредоносность.

В начале июля отмечено было резкое нарастание вредоносности тли на смородине, жимолости и персике. На других культурах тли к этому времени не проявляли повышенной вредоносности. Там, где несколько лет подряд или только в прошлом году была проведена своевременная защита, тля серьезной опасности не представляла. Пример тому участок в обществе «Серебрянка-1», где тля на смородине, жимолости и персике не превышала порога вредоносности к этому периоду, хотя прежде ежегодно к этому времени хорошо накапливалась. Многие мало обращают на эти культуры внимания весной и проводят химзащиты. Когда заканчивается цветение, идет увеличение ягод, начинает беспокоить нарастание вредоносности тли, увеличивается число обращающихся за консультацией. И начинают бороться с тлей самыми различными способами и препаратами, без учета того, что нужный срок ожидания для большинства препаратов уже отсутствует, началось созревание ягод жимолости и приближаются сроки сбора смородины. А потом идут за советом - можно ли теперь употреблять урожай ягод и как поступить с урожаем несвоевременно обработанных кустов да еще завышенными дозами. Многие, проведя химзащиту, ожидаемого эффекта не получают, ведь тлю берут не все препараты, а если и берут, то чаще при повышенной концентрации раствора, чем-то обычно оговаривается в инструкции, если внимательно ее изучить перед применением препарата или следить за нашими рекомендациями.

При отсутствии необходимой защиты началось с конца июня и в июле нарастание вредоносности тли и на других плодово-ягодных культурах. На рынке стали продавать саженцы, заселенные тлей. Таким образом происходит чаще всего расселение паразитов и инфекции разной.

В период тайфунов тля в садах была смыта интенсивными дождями. В дальнейшем наступивший засушливый период был благоприятным для нарастания численности вредителя, но вредоносность сильно не возросла.

Вредила тля в отчетном периоде практически на всех плодовых и ягодных культурах, особенно на жимолости, смородине, персике, а так же яблоне, груше, сливе. Заселенность деревьев и кустарников колебалась от 5 до 35%, заселенность листьев доходила до 30%.

В сентябре началась откладка яиц самками для перезимовки вредителя.

На будущий год при теплой и достаточно влажной погоде численность тли и ее вредоносность будет высокой.


ГРУШЕВАЯ МЕДЯНИЦА

Грушевая медяница на грушевых деревьях вредила очагами в среднемноголетнем ритме. Там, где проводилась какая-либо химзащита - борьба с листогрызущими вредителями, плодожорками - вредоносность медяницы не превышала порога вредоносности и заселено ею было 0,2-0,5% побегов. Но там, где не проводилась никакая химзащита (общество «Кедр»)- вредоносность грушевой медяницы быстро нарастала, а молодые заселенные побеги покрывались сажистым налетом. Таких побегов на участке в обществе «Кедр» было 15-20%.

На будущий год возможно увеличение вредоносности, так как увеличивается число запущенных садовых участков, уменьшается проведение комплексных защитных мероприятий.


ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПЛОДОВАЯ МОЛЬ

Зимуют гусеницы 1 возраста под щитком на коре тонких побегов. При проводимых в апреле весенних обследованиях на приусадебных и дачных участках, участке пункта и дикорастущей черемухе в Надеждинском районе была выявлена небольшая численность щитков и перезимовавших гусениц. На черемухе она составила до 0,05 щитков на полуметровый отрезок, на яблоне 0,02-0,08 щитков на среднемноголетнем уровне. В мае гусеницы вышли из-под щитка и начали свою вредоносность. Гибель вредителя за зиму и в ранне-весенний период была невысокой, до 15%. В дальнейшем до конца мая и весь июнь в этом году вредитель развивался со среднемноголетней численностью, преобладая в запущенных садах и в зонах озеленения на черемухе и яблоне. Заселено 40-50% черемухи и около 20% яблони. На участке пункта в этом году вредоносность была уже среднемноголетней, на ежегодно заселяемых растениях было по 1-3 паутинных гнезд из-за обрезки весной, а в прошлом году их было в 2-3 раза больше. На 10 июня гусеницы достигли среднего возраста, на 10 июля закончилось окукливание гусениц, куколки находились среди паутины. С 12 июля начался вылет бабочек в садах и почти одновременно в природе. Вылетевшие бабочки вскоре отложили яйца и прикрыли их выделениями из брюшка - щитком. Отродившиеся из яиц гусеницы расположились под щитком на зимовку, т. е. до следующей весны. В этом году основные наблюдения проводились на яблоне участка пункта, на черемухе и в садах. По-прежнему выделяются два вида плодовой моли одновременно. Подробно о различиях мы писали прежде на основании проводимых наблюдений.

На следующий год вредоносность плодовой моли будет зависеть от результатов перезимовки и проводимых защитных мероприятий. Значительных изменений не ожидается.

Н.Н. ОСТАПЧУК, агроном Надеждинской СтаЗР


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100