Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как же без гороха?

(без автора)

Казалось бы, горох - обычная и весьма распространенная культура, но в последнее время мы все реже и реже видим его на огородах. Почему-то многие считают его баловством для детей.

А между тем горох ценнейшая культура. Ведь как взрослым, так и детям нужны полноценные белки и витамины. Посмотрите, с какой жадностью в начале лета набрасываются ребятишки на еще не зрелый в восковой спелости горох, как они буквально трясутся над каждой горошиной. И немудрено, ведь, кроме того, что горох очень вкусен, он еще и полезен. В нем содержится 28-34% растительного белка, который лишь немногим уступает животному белку, а в некоторых случаях и превосходит его. Витаминов группы В в горохе больше, чем в хлебе. Так давайте не будем скупиться и отведем побольше места на нашем огороде под эту культуру.

Испробовав много сортов гороха, я остановился на 5 сортах, которые мне больше всего нравятся. Я продолжаю испытывать и другие сорта, но эти у меня на особом месте. С 3-4 узких грядок я собираю столько зеленого горошка, что его хватает на семена, на консервы и чтобы вдоволь поесть его молодым. За один раз я снимаю полное ведро стручков. Горох - холодостойкое растение, так что его нужно сажать как можно раньше, всходы переносят заморозки до -6 градусов.

Свой высокорослый горох я сею сухими семенами на узкие гряды примерно 30 см шириной в два ряда. Между рядками 10-15 см, между горошинами 4-5 см. К почве горох не очень требователен, но хорошо в почву под него внести перегной. В начале весны влаги в почве всегда достаточно, и горох быстро и дружно всходит. Грядка выглядит очень красиво, все растения ровненькие. Когда они достигнут 20 см, нужно ставить опоры. Я использую шпалеры в 2 ряда, по краям гряды ставлю палки или шесты высотой 2-2,5 м и между ними натягиваю шпагат или проволоку, чтобы шпагат не провисал, ставлю шесты часто. Гороху очень удобно расти между двумя рядами шпалер, он находится как бы в стеночке и никуда не заваливается. К такой гряде удобно подойти, она хорошо освещается солнцем, а горох очень светолюбив. Стручки все висят наружу, их легко срывать. Особого ухода я за горохом не веду, - посадил, поставил опоры, и жду урожая. Плодоносит горох до заморозков. Очень вкусен консервированный и свежий плоский горох - Чина белая и Чина черная. Для супов, соусов, каш отлично зарекомендовал себя Нут (бараний горох), а также сорта Альфа и Шугар Снеп. Всем желающим могу выслать семена гороха, зерновой и на лопатку фасоли, интересные сорта томатов, сладких и жгучих перцев, урожайных огурцов, сладкой долгохранящейся тыквы, разной кукурузы и многое другое. Каталог с подробным описанием имеющихся сортов вышлю в вашем конверте с обратным адресом.


Пишите:
Брижань Валерию Ивановичу ул. Ленинградская, 26, ст. Челбасская Каневской р-н, Краснодарский край 353715
Дом. телефон: 8(86164) - 6-28-76


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100