Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Доказательство рая

В сокращении с сайта kp.md

В США поступила в продажу только что вышедшая книга профессора из Гарварда Эбена Александера «Доказательство рая». Известный нейрохирург рассказал, что он видел на том свете

Доктор Эбен Александер (Dr. Eben Alexander), нейрохирург с 25-летним стажем, профессор, преподававший в Медицинской школе Гарварда (Harvard Medical School) и в других университетах, уверяет, что лично побывал на том свете. Полагает, что, скорее всего, заглянул в рай.

Медик   запомнил то, что там увидел. И спустя некоторое время изложил свои «путевые заметки» в книге, которую назвал соответствующим образом  «Доказательство рая: путешествие нейрохирурга в загробную жизнь» (Proof of Heaven: A Neurosurgeon's Journey into the Afterlife). В конце октября 2012 года книга поступила в продажу в США.

Рассказывая о своем путешествии в интервью журналу  Newsweek, Эбен подчеркнул, что  никогда прежде не верил в загробную жизнь. Более того, сочувствовал тем, кто верит, и считал, что существует разумное научное объяснение тем странным видениям, которые описывают едва не умершие люди.

Однако, когда он сам оказался в коме, на грани жизни и смерти, то стало как-то не до научных объяснений – настолько удивительно выглядело то, с чем пришлось столкнуться.

На тот свет Александер заглянул осенью 2008 года, находясь в коматозном состоянии в вирджинском Lynchburg General Hospital, где  сам тогда и работал нейрохирургом. До комы довел  бактериальный менингит, вызванный проникновением в мозг бактерий E. coli. В таком состоянии Александер провел 7 дней. И якобы побывал в другой Вселенной. По его словам,  более крупной, чем наша, в которой человек – это нечто больше, чем только тело и мозг. И где смерть – это не конец сознательного существования, а лишь часть бесконечного путешествия.

В журнале   Newsweek опубликован своего рода конспект интервью в хорошем переводе.

Суть же в том, что в мире, в котором побывал Александер, живут представители высшей формы жизни – «прозрачные, мерцающие существа, летающие по небу и оставляющие за собой длинные, похожие на линии следы, как у самолетов». Нейрохирург встретил стаю этих созданий, когда сам воспарил высоко к облакам.  Кроме того, услышал издаваемые существами звуки, похожие на песню.

Александеру песня понравилась. Показалось, что ею существа выражали переполнявшую их радость.

Однако на контакт с  путешественником вышло  отнюдь не прозрачное и мерцающее существо, а создание более привычной формы, которое возникло рядом.

«…Женщина, – вспоминает Александер, –  молодая... Высокие скулы и темно-синие глаза. Прекрасное лицо обрамлено золотисто-русыми  косами.

Когда я впервые увидел ее, мы ехали верхом по сложной узорчатой поверхности, в которой через некоторое время я опознал крыло бабочки. Вокруг нас кружили миллионы бабочек, вылетающие из леса и возвращающиеся обратно. Это была река жизни и цвета, разлившаяся в воздухе.

Одежда женщины была простой, как у крестьянки, но ее цвет – голубой, синий и оранжево-персиковый — был таким же ярким, как и все, что нас окружало. Она посмотрела на меня таким взглядом, что, если бы вы оказались под ним хотя бы на пять секунд, вся ваша жизнь наполнилась бы смыслом вне зависимости от того, что вы пережили.

Это был не романтический взгляд. Это не был взгляд друга. Это был взгляд за пределами всего этого. Нечто более высокое, включающее в себя все виды любви, и в то же время гораздо большее».

Женщина общалась с нейрохирургом телепатически. И дала, в итоге, понять,  что он вернется туда, откуда взялся.

«После этого у меня остался только один вопрос: вернусь куда? Дул теплый ветер вроде того, какой бывает в теплый летний день. Чудесный бриз. Он изменил все вокруг, словно окружающий мир зазвучал на октаву выше и приобрел более высокие вибрации.

Хотя я мог говорить, я начал задавать ветру вопросы молча: «Где я нахожусь? Кто я? Почему я здесь?»

Каждый раз, когда я беззвучно задавал свои вопросы, ответ приходил моментально в виде взрыва света, цвета, любви и красоты, проходящих сквозь меня волнами. Что важно, эти взрывы не «затыкали» меня, а отвечали, но так, чтобы избежать слов — я непосредственно принимал мысли.

Не так, как это происходит на Земле — смутно и абстрактно. Эти мысли были твердыми и быстрыми, горячими, как огонь, и мокрыми, как вода, и как только я принял их, я мгновенно и без особых усилий понял концепции, на осознание которых в своей обычной жизни я бы потратил несколько лет…» – делится Эбен  Александер своими воспоминаниями.

Наиболее интересным является рассказ о том, кем оказалась небесная спутница Эбена  Александера…

В сокращении с сайта kp.md


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100