Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Выбери управляйку по конкурсу

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Есть дом на улице Надибаидзе. Так называемый «крейсер»: 11 подъездов, куча квартир. Такой дом – лакомый кусочек для любой управляющей компании: с него денег за услуги можно собрать миллион! Желательно, конечно, этот миллион отработать: оказать эти самые услуги. Причем качественно. Желательно.

А еще есть Жилищный кодекс, который много о чем говорит. Главное – грамотно воспользоваться.

Так вот, в доме № 1 по улице Надибаидзе есть Совет дома. Причем работающий совет, что большая редкость. В обычной-то «свечке», где квартир около сотни, замучаешься жильцов собирать и сплачивать. А вот в этом «крейсере» - удалось.

Вот Совет дома № 1 по Надибаидзе собрался и решил: проведем конкурс управляек! И выберем лучшую! А от старой откажемся.

Жилищный кодекс в этом вопросе на стороне жильцов.

На конкурс подали две управляйки: «Бриз» и «Приморские коммунальные системы». У «Приморских коммунальных систем» всё своё, даже аварийная служба. А у «Бриза» – контора и дворники. Ну еще, наверно, пара слесарей. Так что понятно, кто победит.

Совет дома послал сообщение о проведении общего собрания собственников дома администрации Владивостока: ей принадлежит 11% помещений в доме, за них администрация и должна голосовать. Кстати, кто не знает: живущие не в собственной, а в муниципальной квартире права голоса не имеют. Они так себе, квартиранты у муниципалитета.

Теперь одно замечание. Очень важное. Даже в самом сплоченном коллективе есть люди, думающие иначе…

Нет, собрание действительно состоялось, и действительно большинством голосов была выбрана компания «Приморские коммунальные системы». Но за три дня до объявленного общего собрания было вроде бы проведено альтернативное собрание, причем голосовать предлагалось только за «Бриз». Было ли оно в реальности проведено и насколько соответствовало требованиям закона – может судить всякий, кто сталкивался с «внезапными» собраниями ради «нужного» результата. А представители администрации…

А что представители администрации? Они ведут свою игру… тем, что не ведут ее. Администрация воздержалась. На всех своих 11 процентах. И быстренько записала, что дом обслуживает управляйка «Бриз», поскольку она первая. Старый принцип: кто первый встал, того и тапки. А прежняя управляйка пусть идет вон, раз жильцы против. Ведь администрация – на стороне жильцов, верно? Ее задача, неоднократно озвученная нашим мэром – превратить Владивосток в лучший город Земли… нет, не так: Владивосток – уже лучший город Земли, теперь надо проживание в нем сделать комфортным.

«Бриз», конечно, вырвал лакомый кусочек изо рта конкурентов. Но что с ним делать дальше?

Ну, для начала – продемонстрировать свою крутость в управлении домом, наведении в нем чистоты, тепла… А вот с этим проблемы.

То есть чистоту навести несложно: дворников и уборщиц нанять можно всегда, было бы желание. А вот насчет тепла…

11 подъездов. Общее собрание (или собрания) прошли в сентябре. Жильцы планировали расстаться с прежней управляйкой только 1 января, то есть она должна была готовить дом к зиме. Промывка, опрессовка, все дела… Администрация не приняла во внимание это пожелание жильцов и срочно приставила к делу «Бриз». А у «Бриза» нет возможностей… То есть двор метут, а в случае аварийных ситуаций обращаются в «Приморские коммунальные системы» – у тех, как мы помним, собственная аварийная служба.

Жильцы оказались, в общем, у разбитого корыта. В какой-то мере подходит бессмертная фраза «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Люди в растерянности. Почему не получилось «как лучше»? И какова роль городской администрации? На словах-то она за все хорошее против всего плохого, а вот на деле…

На деле столкнулись два понимания «всего хорошего». Для жильцов это – качественное обслуживание дома выбранной жильцами же управляйкой.

А вот для администрации это вовсе не «все хорошее». Это как раз «все плохое», потому что делает из жильцов граждан. Позволяет им самим решать, что для них хорошо. В то время как решать это должна власть. Этак они сегодня плохую управляйку прогонят, а завтра на плохого мэра покусятся! А там, глядишь, и на губернатора замахнутся. А там… лучше не думать. Лучше пресечь сразу, в корне зарубить первую же попытку. Они ведь и пример подадут другим! Другие тоже захотят сами решать!

Мне кажется, администрация делает это не сознательно, а машинально, на уровне инстинкта. То есть закон (тот же Жилищный кодекс) допускает и даже поощряет самостоятельность и ответственность граждан, а чиновничий инстинкт бросается на самостоятельность, как кот на мышь. Чего думать? Давить надо!

Ну ладно, все это абстракции. А конкретно – что дальше? Чем дело разрешилось?

А дело – в суде. Два дела. Один иск – к «бризовскому» собранию, другое – к «конкурсному». Оба иска рассматриваются в Первомайском суде.

«Бриз» старательно работает на камеру – не выполняя по существу работу, фотографируют своих работников в форме с отличительными надписями «на объекте»: дворники метут, слесари двигают крышку люка и пр. Ну компромат, естественно, на инициатора «конкурсного» собрания – пускай, типа, суд разбирается. А что администрация города? Ну, она… как бы так сказать помягче… воздерживается. Что ж ей, самой, что ли, каштаны из огня таскать? Есть управляйки, есть воровайки, есть полизайки… Выбор велик!

Конечно, сами жильцы конфликт разрешить не могут – слишком много заинтересованных лиц препятствуют всеми своими ресурсами. Пусть разбирается суд.

А суд, может, и разберется. Непривычно, конечно, писать хорошее про Первомайский суд, но факты! Первоначально иски попали к судье, имеющей отношение к дому раздора. Но не дошло даже до ходатайства об отводе: суд сам передал дело другой судье. Закон восторжествовал. Может, и в дальнейшем восторжествует?

В любом случае жильцам предстоит борьба нешуточная. А как же иначе? За свои интересы надо бороться. Комфортную жизнь никто просто так не подарит.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100