Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

От возмущенных граждан

Борис СМЕКАЕВ, г. Владивосток

Главе города Владивостока И.С. Пушкареву по поручению возмущенных аборигенов города Владивостока
Господин городничий!

Городничий - исконно русское слово, определяющее обязанности человека, управляющего городом. Этот человек отвечает за город. Начнем с того, что за последние годы в благоустройство и облагораживание нашего родного города вложены необыкновенно огромные средства. Выполненные проекты по благоустройству улиц и набережных. Начнем с проектов. Они внешне, может быть, выполнены неплохо. А кто принимал готовые проекты? Российский человек, живущий во Владивостоке, с инженерным опытом, знающий особенности своих горожан? А может быть, какой-нибудь менеджер с двумя высшими образованиями в возрасте 23 лет?

В инженерной практике существует понятие «конструкцию нужно заболванить». Обычно это делают, когда конструкцию нужно упрочнить. Посмотрим на Набережную, которую только что сделали. Часто натыканные столбы с осветительными колпаками, выполненные из тонкостенного листа, в скором времени разрушатся. У основания столбика такой же тонкий фланец. Закреплен этот фланец к основанию фундамента четырьмя винтиками размером М-5. Вся эта хилая конструкция при прикосновении к ней дрожит, как осиновый лист. А если на него хорошо надавить, то столбик выворачивается вместе с винтиками, что можно было уже наблюдать неоднократно. Ведь у нас в России (и Владивосток - не исключение) некоторые не могут без того, чтобы проводить всякого рода «эксперименты», уничтожая городское имущество.


ГОСПОДИН ГОРОДНИЧИЙ, РАБОТАЕТ ЛИ НОЧЬЮ ПОЛИЦИЯ?

Несколько дней назад я увидел на Набережной еще более печальную картину: были сломаны только что отстроенные перила. Они сделаны из трубы нержавеющей стали и проложены вдоль пешеходной дорожки, ведущей вдоль берега. Перила крепились к бетонным столбикам ограды. Крепеж произведен тоже фланцами при помощи винтиков такого же размера. И вот сейчас, головки винтиков были сорваны или срублены, трубы вывернуты и унесены. Похищен не один десяток метров труб. Там, где они уцелели, они были изогнуты, крепление частично вывернуто. В данном случае работали не дураки, а ворье. Выворачивать, ломать, тащить десятки метров труб по городу - это не иголку украсть. А где в таком случае находилась наша доблестная полиция? Они не работают, хотя и зарплату им все время добавляют.

Верхнюю набережную, где расположен кинотеатр «Океан» тоже облагородили. Барьер покрыли новыми плитами, по углам и проходам поставили уличные вазы для цветов. Я как-то в сентябре проходил вечером по Набережной. Облагораживание барьера подходило к завершению. Уже в вечернее время рабочие укладывали на барьер плиты, по углам ставили вазы. Проходя, я оглянулся.

На следующий день я шел обратным маршрутом. За ночь свежеположенные плиты на раствор демонтировали и украли. Украли даже одну тяжелую вазу. Разобрали вглубь на 70-80 метров. В данном случае кроме бригады воров нужна техника. Это не кирпич под мышкой унести. Назревает вопрос, у нас полиция ночью работает или спит беспробудным сном? Господин городничий, так скоро и ванты с мостов снимут и увезут в неизвестном направлении. Проснитесь!

Борис СМЕКАЕВ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100