Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Стройка века в Никольском

Продолжение следует. Татьяна РОМАНЕНКО

Продолжение. Начало в N№ 46.
ДОЛЕВОЕ УЧАСТИЕ ГРАЖДАН – СОВЕТСКАЯ ТРАДИЦИЯ.
Речь идет именно о том самом доме в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области, проспект Советский, д. 19.

В этой статье мы рассказываем еще об одном «Дольщике» – физическом лице, одном из списка участников долевого строительства данного жилого дома и об истории именно его однокомнатной квартиры и о «ПОМОЩИ» гражданам со стороны надзорных государственных и муниципальных органов власти в защите нарушенных прав.

16.08.1993 года администрация Никольского горсовета обратилась к директору Ленинградского завода керамических изделий (ЛЗКИ) товарищу Бевзенко Л.П. с письмом такого содержания:

«Никольский горсовет в соответствии с договором от 23 октября 1992 года о строительстве 129-квартирного дома поз. 19, просит вас заключить договоры о долевом участии в строительстве со следующими гражданами:

……..

6. Горбунова Елена Александровна, заведующая отделом горсовета, на однокомнатную квартиру, долевой взнос – 50%.

…….

Председатель Никольского горсовета
Б.К. Бочкарев».

Через три дня между Горбуновой Е.А. и Арендным предприятием «ЛЗКИ» был подписан Договор о долевом участии в строительстве жилого дома. АП «ЛЗКИ» и гражданка Горбунова Е.А., именуемая в дальнейшем «Дольщик», заключили договор о долевом участии в строительстве 129-квартирного жилого дома по Советскому проспекту № 19 в г. Никольское Тоснеского района Ленинградской области. «Дольщик» перечисляет необходимую сумму на расчетный счет заказчика в Агропромбанке, а «ЛЗКИ» обеспечивает строительство и ввод в эксплуатацию (III квартал 1994 года) и предоставляет при сдаче в эксплуатацию «Дольщику» 1-комнатную квартиру № 28. Важное замечание: «Выделение доли дольщику в натуре производится без каких-либо дополнительных выплат. В случае невыполнения заказчиком обязательств по договору он возвращает дольщику полученную сумму и штраф в размере 50% от этой суммы».

Обратим внимание на подписи – договор согласован с главой администрации Тосненского района И.Ф. Хабаровым и им подписан, вторая подпись самого «Дольщика» Е.А. Горбуновой.

Еще через месяц Малый Совет Никольского городского совета народных депутатов, учитывая рост стоимости строящегося жилья в связи с инфляцией, решил установить 75 % скидку от фактической стоимости квартир для работников аппарата Никольского горсовета и администрации горсовета за счет внебюджетных доходов.

Деньги на строительство «Дольщиками» были своевременно и в полном объеме внесены на соответствующие счета, о чем свидетельствуют платежные документы.

22.12.1993 года глава администрации Никольского горсовета А.Н. Прокофьев направил заместителю директора по капитальному строительству АП «ЛЗКИ» Сергеевой Л.С. сведения о перечислении денежных средств на долевое участие в строительстве 129-квартирного дома поз. 19 в городе Никольское. 08.02.1994 года заместитель директора по капитальному строительству АП «ЛЗКИ» Сергеева Л.С. направляет в адрес администрации расчет по жилью, согласно произведенной оплаты, оплаченная площадь составила 717,1 кв.м. На этот факт хотелось бы обратить внимание читателей, так как далее в статье администрация отказывается подтверждать наличие каких либо документов подтверждающих отношения с «Дольщиком» Е.А. Горбуновой.

26.09.1997 года было вынесено предписание № 65 Государственным архитектурно-строительным надзором, в котором указывалось, что на момент осмотра выполнена кирпичная кладка стен здания и монтаж сборных ж/б конструкций 8-ми этажей и что здание находится в аварийном состоянии, угрожающем жизни людей в случае его эксплуатации.

В декабре 1999 года, когда дом уже должен быть сдан и заселен, а на самом деле ни того, ни другого не случилось, в администрации Тосненского района на завершающем столетие и тысячелетие заседании под председательством главы администрации, все того же И.Ф. Хабарова, с участием «Дольщиков», в лице представителей юридических лиц, происходил обмен мнениями о строительстве жилого дома поз. 19, г. Никольское. Докладчик заместитель главы администрации Селиванова Л.И. отметила, что в соответствии с результатами по определению технического состояния строящегося жилого дома строительство продолжать нельзя. Необходимо разобрать здание до пятого этажа, разработать проект по реконструкции здания в 5-этажное. Необходимо разобрать все перегородки, вентблоки, ограждение балконов, шахты лифтов, выполнить стяжку здания при помощи тяжей в уровне перекрытия 4-го и 2-го этажей.


Так кто же «Застройщик»?

Терпеливые дольщики ждали, уверенные, что переданный (якобы в муниципальную собственность) недостроенный дом никуда не денется. Однако стройка застыла в одной поре и люди забеспокоились.

Главе администрации Тосненского района Хабарову И.Ф. от Горбуновой Е.А. 31.07.2002 года было направлено обращение:

«… 19.08.1993 между АП «ЛЗКИ» и мною был заключен договор о долевом строительстве. Финансирование было произведено в полном объеме: Администрацией Никольского городского Совета и мной (копия квитанции прилагается). АП «ЛЗКИ» в одностороннем порядке нарушило установленный договором срок ввода дома в эксплуатацию (3 квартал 1999 года). До настоящего времени строительство дома не завершено. В 1999 году арендное предприятие «ЛЗКИ» было ликвидировано на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Прошу сообщить, какой организации перешел дом (поз. 19) в г. Никольском».

Ответ администрации Тосненского района от 22.10.2002 подписала заместитель главы Смирнова И.В., она сообщила, что «жилой дом в г. Никольское мкр. В-1 поз.19 в реестр имущества муниципального образования «Тосненский район» Ленинградской области не включен».

То есть, дом, который на рубеже века и тысячелетия в конце декабря 1999 года администрация Тосненского района постановила передать городу Никольское Тосненского района, по пути передачи где-то затерялся. Неужели кто-то его перехватил?

Е.А. Горбунова попыталась прояснить судьбу дома еще раз, полагая, что заместитель главы администрации Смирнова И.В., подписавшая такой ответ, могла чего-то не знать. Главе администрации МО «Тосненский район» Хабарову И.Ф.: «… В ответе, который пришел из администрации Тосненского района, ответа на мои вопросы нет. Убедительно прошу ответить на поставленные вопросы в течение установленного законом срока».

Заодно она обратилась с тем же вопросом к губернатору Ленинградской области Сердюкову В.П. и направила запрос и в Тосненское территориальное отделение Ленинградской областной регистрационной палаты: «Прошу представить мне следующие сведения:

Кому и на каком праве принадлежит имущественный комплекс (Объект незавершенного строительства), расположенный по адресу: г. Никольское, Тосненский район, Ленинградской области, мкр. «В-I», позиция 19.

Кому и на каком праве принадлежит земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу».

Регистрационная палата сообщила, что в ЕГРП информация о земельном участке отсутствует, а тему недостроенного дома и вовсе опустили за малозначительностью.

После новогодних праздников 14 января 2003 года глава администрации Тосненского района Хабаров И.Ф ответил за губернатора области.: «…На ваше обращение по вопросу обеспечения жильем сообщаю, что администрация Тосненского района не является стороной в Договоре от 19.08.1993 года «О долевом участии в строительстве жилого дома, заключенном между вами и АП «ЛЗКИ». Разрешение спора по вопросу предоставления вам жилья или возвращения оплаченных средств возможно только в судебном порядке». Заметим, что вопрос губернатору был задан совсем о другом – о принадлежности недостроенного дома и земли под ним.

Не добившись вразумительных ответов от вертикали власти «глава районной администрации – областной губернатор», «Дольщица» обратилась в Северо-Западный межрегиональный территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству с тем же вопросом о принадлежности дома.

Ответ пришел в положенное время, то есть через месяц:

«… Участие в строительстве дома принимали 7 юридических лиц, включая Администрацию МО «Тосненского района» и 6 физических лиц. Государственная регистрация данного объекта как незавершенного строительством не проводилась. Часть недостроенного жилого дома по адресу: г. Никольское, Тосненский район, Ленинградской области, мкр. «В-I», позиция 19, в счет доли ТОО «ЛЗКИ» (6-й, 7-й, и 8-й этажи) была продана для разборки на строительные материалы МО «Тосненского района» по договору купли – продажи № 29 от 20.11.2000 года. Вся техническая и разрешительная документация передана в Администрацию Муниципального Образования «Тосненский район Ленинградской области».


Круг второй

Главе администрации МО «Тосненский район Ленинградской области» Хабарову И.Ф. от Горбуновой Е.А. 03.06.2003 года: «…В связи с тем, что вся техническая и разрешительная документация недостроенного жилого дома в г. Никольском передана в администрацию Тосненского района, прошу определить мою долю в данном объекте для дальнейшего признания права собственности».

Ответ подписан заместителем главы администрации МО «Тосненский район» Селивановой Л.И. 20.06.2003 года: «…Администрация МО «Тосненский район Ленинградской области» действительно является участником долевого строительства жилого дома г. Никольское, но не выполняет функции заказчика на объекте. Техническая и разрешительная документация по строительству жилого дома администрации МО заказчиком ТОО «ЛЗКИ» не передавалась. Материалы (6-го, 7-го, 8-го этажей) жилого дома администрацией МО были приобретены за отдельную плату, а не причитающейся ей доли, как участнику строительства».

18.01.2005 года Главе Администрации МО «Тосненский район» Хабарову И.Ф. от Горбуновой Е.А.: «…Прошу вас рассмотреть вопрос относительно заключения договора купли-продажи однокомнатной квартиры в строящемся жилом доме между мной и МО «Тосненский район Ленинградской области».

04.02.2005 года глава администрации МО «Тоснеский район» Хабаров И.Ф. – Горбуновой Е.А.: «…В данное время заключение договора не представляется возможным, так как дом находится в стадии проработки строительства «Застройщиком».

И через три года 19.05.2008 года заместитель главы администрации МО «Тосненский район» Л.И. Селиванова ответила так же лаконично, не утруждая себя объяснениями: «…В настоящее время заключение договора купли-продажи на квартиру не представляется возможным, так как пока не отработаны застройщиком все вопросы, позволяющие привлекать инвесторов для финансирования строительства жилого дома».

Какие инвесторы? Строительство дома было профинансировано дольщиками еще в 1993 году!

А все произошло очень просто: администрация МО «Тосненский район Ленинградской области» не имеющая на балансе вышеуказанного 8-этажного недостроенного дома и заключившая договор № 523 от 28 06. 2004 года о совместной деятельности по достройке его с дольщиками, оплатившими в полном объеме строительство 8-ми этажей жилого дома и коммуникационных систем, уже в августе 2004 года самостоятельно передает полномочия ЗАО «Стикс», а в январе 2007 – новому соинвестору ООО «СибСтрой», предусмотрев в договоре пункт «КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ», дабы исключить разглашение «секретной» информации. Вопрос, кто не должен был знать о существовании вышеуказанных договоров? И почему? Причем, ни у ЗАО «Стикс», ни у ООО «СибСтрой» договоров с дольщиками нет и не было.

Наконец в июне 2011 года Горбунова Е.А. прямо потребовала от главы администрации Тосненского района Дернова В.П. обеспечить ее жилплощадью, поскольку на основании договора о долевом участии в строительстве жилого дома она является участником долевого строительства и ею была оплачена площадь однокомнатной квартиры. Для решения этого вопроса она опять просила сообщить, какой организации передала права на недостроенный дом администрация МО «Тосненский район Ленинградской области».

В июле ответ был, наконец, получен от главы администрации Тосненского района Дернова В.П.: «…На ваш запрос сообщаем, что строительство жилого дома г. Никольское по поручению администрации МО «Тосненский район Ленинградской области» ведет ООО «СибСтрой».


В списке дольщиков не числится.

Теперь Елена Александровна захотела узнать, на каком основании, каким документом права на строительство объекта были переданы от АП «ЛЗКИ» к администрации МО «Тоснеский район», а затем от Администрации МО «Тоснеский район» к ООО «СибСтрой». Также она просила представить документы, подтверждающие ее долевое участие в строительстве жилого дома .

16 сентября 2011 года глава администрации МО «Тоснеский район» Дернов В.П. ответил Е.А. Горбуновой прямо, без обиняков и извинений: «…АОЗТ «ЛКЗИ», с которым у вас оформлен договор, прекратило свою деятельность в 2001 году. Администрация МО «Тосненский район Ленинградской области» не является правопреемником АОЗТ «ЛЗКИ» в части строительства жилого дома г. Никольское. Права на продолжение строительства жилого дома администрацией Тосненского района получены в результате оформления с АОЗТ «ЛЗКИ» договора купли-продажи. Кроме того, администрация МО «Тоснеский район» не имеет возможности подтвердить ваше долевое участие в строительстве жилого дома, так как не располагает сведениями по внесению вами средств по договору долевого участия». Наши читатели помнят, что именно приобреталось администрацией по договору купли-продажи и кем подтверждалось перечисление денежных средств за квадратные метры «Дольщиков».

Вот так, «дом мы купили», как груду кирпичей и железобетона за «шапку сухарей», а вас здесь вообще не стояло и вы не «Дольщик», а самозванка и вообще, какие это деньги вы перечислили и кому?

24.09.2012 года Е.А. Горбунова обратилась в Тосненскую городскую прокуратуру за защитой своих нарушенных прав. На приеме старший помощник городского прокурора Парфенова Е.Г., с «сочувствием» выслушала Е.А. Горбунову и пообещала досконально разобраться в этом вопросе. 23.10.2012 года в адрес Е.А. Горбуновой заместителем Тосненского городского прокурора младшим советником юстиции А.И. Семеновым был направлен ответ, в котором указывалось, что ООО «Сибстрой» осуществляет строительство жилого многоквартирного дома на основании разрешения на строительство от 28.10.2012 года № RU 4717103-12, выданного администрацией Никольского городского поселения, а также договора аренды земельного участка № 17 от 01.12.2011 года, предоставленного на основании Постановления администрации Тосненского района от 28.11.2011 года № 3465-па. И, внимание: «По состоянию на 20.08.2012 застройщиком ООО «СибСтрой» оформлено 22 договора долевого участия на строительство указанного жилого дома, по которым получено 23 миллиона руб. от физических лиц».

Несчастная «Дольщица» бросилась в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним с запросом о недостроенном доме и получила ответ: да, есть объект незавершенного строительства; да, по указанному адресу, а правообладатель – ООО «Сибстрой» с сентября 2011 года; но договоров участия в долевом строительстве нет и обременения права тоже нет.

В распоряжении редакции есть еще одна выписка из ЕГРП – о праве на земельный участок. И вот согласно этой выписке, участок, на котором располагается недостроенный дом, находится в аренде у того же ООО «СибСтрой», а договоры участия в долевом строительстве на этой арендованной земле имеются – 33 договора с физическими лицами с номерами квартир, с фамилиями. Ищем в списке Е.А Горбунову, кв. № 28 (в ответе Тосненской прокуратуры указываются 22 договора). Не соврал глава администрации МО «Тосненский район» В.П. Дернов – нет ее в этом списке. Квартира № 28 закреплена (перепродана) совсем другой гражданке. Как же так, в выписке из ЕГРП по недостроенному дому об этих договорах долевого участия нет ни слова – значит, нет таких договоров? Можно предположить, что возможна перепродажа квартиры и в третий раз.

По заявлению Е.А. Горбуновой, в ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действий при перепродаже ее квартиры материалы были направлены в 124 ОП ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области. Старшим лейтенантом полиции Лотоевым С.М. заявление было рассмотрено в кратчайшие сроки и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, «так как в действиях неизвестных лиц, а также в действиях ООО «СибСтрой» не усматривается признаков преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ», а налицо гражданско-правовые отношения.

Оригинальная правовая оценка! То есть, можно прийти к соседу в гости, затем выгнать его из его же квартиры, и это будет называться гражданско-правовыми отношениями, а вот если сосед пожалуется на вас, сотрудники правоохранительных органов будут грозить вам «пальчиком» и говорить о том, как нехорошо так поступать?

В настоящее время Горбуновой Е.А. на данное постановление подана жалоба и.о. Тоснеского городского прокурора младшему советнику юстиции Семенову А.И в порядке ст. 124 УПК РФ.

Елена Александровна все еще надеется на то, что в этот раз работники Тосненской городской прокуратуры проведут проверку в силу своих полномочий и в соответствии с законодательством РФ, а не отделаются очередной отпиской.

Продолжение следует. Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100