Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Эффект бумеранга сыграет с режимом

Вероника МАЛИНИНА Фото автора.

Они, подчиняясь приказу, шли в бой в Чечне, ловили преступников, а став пенсионерами, сравнялись с бомжами. Путинское государство выкидывает их, как использованные медицинские бахилы. Сегодня режим отдает им последний приказ: «Вон!». Жертвами очередной эпопеи с выселением из общежития стали сотрудники ГАИ в чине не ниже капитана. С семьями.

Все мы смеемся над сюжетом про нищего и честного гаишника в «Нашей Раше», но, к сожалению, в данной ситуации не до смеха. Эти честные гаишники, не бравшие взяток, живут в общаге. Честным трудом на квартиру не заработаешь.

Проспект 100-летия Владивостока, 144. Это здание хорошо знакомо автомобилистам: здесь на первом этаже они проходят техосмотр. А с торца здания уже почти два десятка лет существует общежитие, в котором проживают около 20 семей сотрудников ГАИ.

Длинный коридор, по разные стороны – двери. Возле каждой стоят детские велосипеды, коляски, лежат футбольные мячи. По коридору разносится запах свежеприготовленной пищи. Кто-то картошечки пожарил, кто-то борща наварил.

Два года назад руководство УВД по Приморскому краю признало эти помещения служебными. И полетели судебные иски на бывших и действующих сотрудников. Вчиняет руководство УВД своим людям самозахват служебных помещений, которые, по странному стечению обстоятельств, строились с ванными и выдавались на проживание согласно поданным рапортам. Само же общежитие открывалось торжественно, с шампанским и перерезанием ленты. Теперь об этом торжестве большие погоны и сытые лица и вспоминать не желают. Не было. Придумали.

В одной из квартир уже 14 лет живет с семьёй майор в отставке Игорь Коробкин. Здесь выросли двое старших детей, родился младший, трехлетний Слава.

– Заходите, нам здесь тесно, но живем мы дружно, – говорит Игорь Коробкин. – У нас 33 квадратных метра. Хоть и говорят, что это служебное помещение, но оно оборудовано ванной, туалетом. А кабинетом здесь и не пахнет.

Помещение больше похоже на малогабаритую квартиру, чем на офис. Две комнаты, небольшая кухня, она же прихожая.

Майор отдал ГИБДД 20 лет жизни, вышел на пенсию и оказался недостоин даже этой комнаты в общаге.

– У меня ни одного взыскания не было. Три медали за безупречную службу. И медаль за Чечню. Из-за чего мне и дали это общежитие, сказали: «Поедешь в Чечню – получишь квартиру в общаге». Жена майора Эллада преподает в медицинском университете.

Семья капитана Александра Бондаренко живет на втором этаже. Капитан вышел на пенсию только в прошлом году, однако он, как и все 11 семей, которых руководство УВД решило выкинуть на улицу вместе со скрабом, невзирая на выслугу и звания, ходит по судам.

Суды проходят с переменным успехом. Юрист от УВД на суде у Бондаренко заявила, мол, вы тут порасплодились и еще детям жилье хотите оставить?

– У меня в семье 5 человек, нормальная благополучная семья. Троих замечательных детей воспитали для государства. Все мы прописаны у родителей супруги в Кневичах, там нет никаких условий, никаких санитарных норм. В то же время мы стоим на очереди в Артеме, как малоимущая семья. Однозначно мы признаны нуждающимися в жилье, – рассказал капитан Бондаренко.

Большие чины и красные лампасы свою позицию объясняют тем, что собственного жилого фонда у УВД нет, и общежитие здесь организовано незаконно.

– Как незаконно?– недоумевает Эллада Коробкина.– Мы ведь сюда вселились в 1991 году не сами, эти квартиры давали нашим мужьям. На них была даже очередь, мужья писали рапорты. Мы были вселены на основании договоров социального найма. А теперь, оказывается, мы захватчики?

– Все это официально строилось, – рассказывает капитан Бондаренко. – Должностные лица, организовавшие общежитие, в суде подтвердили, что это все официально сделалось именно для членов семей сотрудников УГИБДД. А при подаче исковых заявлений УВД заняло позицию, что мы якобы самовольно заселились. Мы платили, у нас квитки об оплате, которую у нас из зарплаты вычитали.

Несмотря на то, что здания на проспекте 100-летия Владивостока, 144 и 148 являются общежитиями и заселены сотрудниками госавтоиснспекции, УГИБДД УВД по ПК 27 февраля 2010 зарегистрировало право оперативного управления на здания, указав назначение – нежилое.

В августе 2010 года жильцы получили уведомление о необходимости выселения, в которых общежития уже именованы «служебными помещениями». Сначала людям объясняли, что здания нуждаются в капитальном и текущем ремонте, поэтому жильцам необходимо покинуть помещения.

Жильцы все эти годы исправно платят за коммунальные услуги, а также взяли на себя бремя содержания дома. В течение почти 20 лет делали текущий и капитальный ремонты зданий. Недавно в общем коридоре сделали ремонт, поставили пластиковую перегородку-предбанник.

– Мы здесь «призраки», – рассказывают жильцы.– Когда приезжает какая-либо комиссия, особенно из Москвы, нас закрывают, и мы сидим по три дня взаперти. Нельзя вывесить белье на улицу и детей выпустить. Все признаки нашего существования тщательно скрываются.

– Нам нельзя выходить на улицу, – рассказывает школьница Лера, дочка одной из сотрудниц. – Детей ловят и спрашивают, кто их родители, а потом прессуют родителей. Если увидят кошку или собаку – скандал.

Показательные акты, почти как в тридцать седьмом?

Собрал как-то замначальника по тылу ГИБДД господин Кузнецов народ в соседнем здании и давай, как говорится, «на гниль давить».

– Он тыкал и говорил, что вам, якобы, есть где жить. Коробкин (моего мужа назвал), – рассказывает Эллада Коробкина, – вы прописаны по Овчинникова, 6! А это общежитие ППС, где мой муж начинал, там в одной комнате по 8 мужиков живут, и он там остался прописан. В общем, в этой гостинице прописано более 500 человек. И потом Кузнецов сказал, что у наших родственников тоже есть квартиры. Ну, конечно в Хабаровском крае, в поселке Ильбан (мы с мужем из этого поселка) под Комсомольском у моей матери есть 3-комнатная квартира. Но эта квартира матери, а нам что делать? Мне бросать свой институт, своих студентов, свой профессорский аттестат, научно-исследовательские работы? Еще Кузнецов мне добавил: «У вашей дочери есть квартира на Русском острове». А моя дочь от первого брака живет со своей семьей, эту квартиру покупал для нее ее отец. Это уже совсем другая семья, не имеющая никакого отношения к нам.

После этого разговора все общежитие было свидетелем отвратительного действа. Действующую сотрудницу ГИБДД Веру Долматову с двумя ребятишками, один из которых грудной, выкинули с вещами на улицу. Причем дверь вскрывали не приставы, а, что называется, своими силами. т.е таких же сотрудников УВД. Это ли не позор полицейским мундирам?

Немногим ранее руководство ГИББД устроило такой же показательный акт выселения семьи на глазах у офицера, который, по словам очевидцев, стоял белый, и которого буквально трясло от происходящего. На глазах главы семьи выгоняли его жену и двоих детей. Его носки и детская одежда вместе с постельным бельем были выброшены на улицу. Наверное, тот, кто это устроил, имеет за плечами генетический опыт репрессий 37 года, или в его роду были фашисты?

Что ждет 11 семей этой общаги? Если не вступятся за их права, то, скорее всего, красные лампасы распорядятся выкинуть всех на улицу. Еще несколько десятков человек станут реальными бомжами. Замечательную позицию занимают и некоторые судьи, которые так по-дружески переговариваются с представителями УВД, что, мол, как идет выселение, всех ли выкинули? Не выкинули? Щас порешаем.

Государству люди не нужны? Ни действующие сотрудники исполнителей власти, ни заслуженные пенсионеры, ни их благополучные и хорошие дети. Наверное, всем сытым и богатым просто нужна наша земля, чтобы ни одной души здесь не было, а землю отдавать в аренду тем же китайцам, японцам, да хоть черту лысому, лишь бы подороже? Батраков для обслуживания режима надо немного, их наберут из тех же дешевых мигрантов?

Словом, призрак проекта «Хайшеньвэй» уже не мерещится, а идет постепенная его реализация. Путинский режим, однако.

Вероника МАЛИНИНА
Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100