Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ежегодно при госзакупках похищается один триллион рублей

Kasparov.ru, Forum-msk.org

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что ежегодно из бюджетных денег, выделенных на госзакупки, расхищается 1 трлн рублей. Об этом 20 ноября сообщает «Коммерсант».

По словам Степашина, это составляет 14-ю часть бюджета, глава палаты назвал ситуацию критической.

Объем воровства при госзакупках, оцененный в 1 трлн рублей в октябре 2010 года президентом России Дмитрием Медведевым за два года не изменился.

По словам Степашина, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий переход на федеральную контрактную систему закупок.

Глава Счетной палаты выразил надежду, что такой переход должен привести к прозрачности процедуры и не допустить крупных хищений.

Он отметил, что дела о хищениях в сфере гособоронзаказа переданы в военную прокуратуру.

В 2011 году генеральный конструктор по наземным ракетным комплексам Московского института теплотехники Юрий Соломонов сообщил, что гособоронзаказ на 2011 год сорван, поскольку оборонно-промышленный комплекс, занятый производством стратегического ядерного вооружения, пока не получил ни одного контракта. Соломонов отметил, что такого не случалось за 14 лет.

Kasparov.ru

Сумма изъятых при обысках в «Оборонсервисе» средств составила 700 млн

Сумма денежных средств и ценностей, изъятых при проведении обысков по делу «Оборонсервиса», составила около 700 млн рублей. Об этом 20 ноября сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД России. Следствие установило еще одну банковскую ячейку, где хранились деньги и документы.

Она была оформлена на гражданина Киселева, который является племянником генерального директора ЗАО «Безопасность и связь» Елькина. Из ячейки изъяты 5 миллионов 690 тысяч долларов наличными и документы.

Самого Александра Елькина и его помощницу Юлию Ротанову арестовали 16 ноября. На счетах у Елькина обнаружили около 300 млн рублей. Их обвиняют в хищении 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию военных городков. Елькин является генеральным директором ОАО «Славянка» и учредителем входящего в его состав ЗАО «Безопасность и связь», Ротанова работала главным бухгалтером фирм. Пока дела «Оборонсервиса» и «Славянки» в одно не объединили.

Kasparov.ru

Глава «Ростелекома» проходит по хищению 200$ млн. у ВТБ

«Ростелеком» не комментирует информацию о проведении правоохранительными органами обысков у президента компании Александра Провоторова. Сам Провоторов сейчас не доступен для комментариев.

По данным газеты «Коммерсант», дома у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и акционера компании Константина Малофеева проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении у банка ВТБ более 200 миллионов долларов.

Как утверждает издание, Малофеев взят под стражу, Провоторов может быть задержан вечером. Также задержан юридический представитель фонда Marshall Capital Дмитрий Скуратов, пишет газета.

Следователи также задержали гендиректора компании «Русагропром» Евгению Кремневу, ранее объявленную в федеральный розыск, и предъявили ей обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»), сообщает издание.

Следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у британской «дочки» ВТБ — VTB Capital Plc. кредита, выделенного компании «Русагропром» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу «Нутритек»), ранее контролировавшейся структурами крупнейшего миноритария «Ростелекома» Константина Малофеева, отмечает «Коммерсант».

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100