Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Часть нашей придомовой территории продали частнику

Председатель Общедомового Совета дома № 78 по улице Адмирала Кузнецова, А. ПОПОВА

В 2007 году городской администрацией был продан под автостоянку земельный участок возле домов по улице Адмирала Кузнецова в размере 10 233 кв. м. В этот участок вошла часть нашей придомовой территории. Но об этом мы узнали в 2011 году при приватизации придомовой территории.

Немедленно эта земля в 10 233 кв. м была перепродана частному лицу. И вот к нам стали приходить люди от собственника с угрозой уничтожения всех зеленых насаждений под окнами дома. Все это делали для того, чтобы поставить в 13 метрах от многоэтажного дома автомойку и кафе на втором этаже.

Рядом расположена детская площадка, на которой играет до пятидесяти детей, живущих в близлежащих домах. Площадка обустроена родителями этих деток. Кроме того, от дома № 78 идет тропа к Морскому техникуму, по которой проходит в сутки более 300 человек. Наша придомовая территория охватывает 500-600 кв. метров. Согласно СНИП она не подлежит застройке. На этой земле вот уже двадцать лет растут деревья, посаженные нами.

Участок, на который мы претендуем, находится в пределах 33 метров от стены дома, что соответствует придомовой территории. Деревья загораживают детскую площадку и многоэтажный дом от выхлопных газов и пыли, которые распространяются от автостоянки. Угрозы срубить деревья начали тревожить местных жителей.

Совет дома беспокоится по поводу сложившейся ситуации. Куда только мы не обращались за помощью: в Ленинскую городскую прокуратуру, в Администрацию города, в Краевую прокуратуру, в Отдел архитектуры и градостроительства. Вся земля в нашем районе расположена в районе военного объекта. Последняя инстанция - газета и телевидение.

Как могла Администрация города продать часть придомовой территории, уже засаженную деревьями и благоустроенную в распоряжение частному лицу? Он собирается срубить деревья и построить автомойку в 13-ти метрах от жилого многоквартирного дома, неподалеку от детской площадки. Как остановить беспредел частного собственника?

Председатель Общедомового Совета дома № 78 по улице Адмирала Кузнецова, А. ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100