Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Настоящий чиновник лилия лаврентьева

Анастасия ПОПОВА

Она сидела как бы со стеклянными глазами и, как будто ничего не произошло, интересовалась, какие у Владимира проблемы. Когда я стала возмущаться, что Лебедь живёт в редакции с апреля 2011 года, она сказала, что вызовет охрану, и меня выведут.

Позже Галина Викторовна объяснила мне, что они с Лозинской испугались поднимать скандал – не хотели, чтобы приехала полиция… Так или иначе, я ей сказала, есть сведения, что её видели во время воровства мяса, и что она нам нужна для галочки.

Считаю, для директора департамента соцзащиты быть настолько непробиваемой и равнодушной сродни профнепригодности. Но Лилия Лаврентьева сидит в своём кресле долгие-долгие годы. И будет сидеть. Скорее губернатор благодаря скандалу в Седанкинском интернате рано или поздно слетит. Складывается ощущение, что она не слетит никогда.

Владимир Лебедь, проживающий в редакции с апреля из-за издевательств в Седанкинском интернате, решил обратиться к губернатору. Сложно сказать, зачем ему это надо было, но вот посчитал, что человек, который получает деньги за то, чтобы решать наши проблемы, их решит. В приёмной губернатора сказали, что надо написать письмо. Мы помогли Владимиру написать губернатору.

Ответили на это письмо руководитель департамента соцзащиты Лаврентьева, та самая, которую Владимир видел во время хищений мяса, и вице-губернатор Василькова, которая раньше в Москве что-то вроде ДКМ возглавляла. Лаврентьева посоветовала Лебедю выписаться из интерната. Ну как посоветовала, скорее, намекнула, что они сами его выпишут, раз Владимиру есть где жить.

Владимир посмеялся и сказал, что тогда пропишется у губернатора дома. И написал Миклушевскому такое письмо:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Пишет вам Владимир Николаевич Лебедь, сбежавший из Седанкиского интерната, так как считаю, что надо мной совершались преступления.

Ответ от вице-губерна-тора Васильковой и руководителя департамента соцзащиты ПК Лаврентьевой, где мне рекомендуют выписаться из Седанкинского интерната, я считаю хамским. Я сирота, мне не выдали жильё, поселив меня в дом престарелых, хотя мне 35 лет (там я проживал 11 лет). Меня заставляли работать за 200 рублей в месяц, садили в изолятор (помещение с решётками) и отправляли в психиатрическую больницу, т.к. я возмущался порядками в интернате и защищал права других инвалидов, проживающих там.

Владимир Владимирович, я и другие сбежавшие из интерната подняли скандал на всю страну, а вам трудно ответить мне лично. За вас отвечают какие-то люди. Вы не умеете писать?

Из-за действий Логачёва, которые я считаю преступлениями, я сейчас остался на улице. Дарькин в отставке, а вы продлили договор с Логачёвым. Получается, не только ваши чиновники, но и вы лично делаете всё, чтобы я вечно жил на улице. Как я понимаю, либо Логачёв для вас очень дорог, либо вы просто некомпетентный, никчёмный, несостоятельный губернатор, который не в состоянии навести порядок даже в одном интернате.

Если вы просто не можете совладать с тем произволом, который творят некоторые чиновники департамента соцзащиты, выдайте мне комнату под ключ и пропишите у себя в квартире. Так вы покажете, что вы порядочный человек и вашей вины нет в том, что я сейчас в такой ситуации.

Уведомляю вас, что добровольно выписываться из интерната я не собираюсь. Если же меня выпишут принудительно, то обязаны будут выдать квартиру. Я хотел попасть к вам лично на приём, но, как я понимаю, вы этого не хотите.

Повторюсь, я требую уволить Логачёва либо выдать мне жильё. Хотя понимаю, что вам до меня и моих проблем, скорее всего, нет никакого дела.

С уважением, Владимир Николаевич Лебедь».

Мы позвонили в приёмную губернатора и выразили своё «фи» на письмо Лаврентьевой и Васильковой. Нам ответили, чтобы попасть на приём к Миклушевскому, надо сначала попасть на приём к Лаврентьевой, потом к Васильковой, а потом, если они не решат проблемы Лебедя, то, так и быть, Миклушевский поговорит с ним лично.

Мы позвонили нашим оппозиционным проживающим и собрались к Лаврентьевой сказать ей, какой она хороший человек. Раз уж она нужна была нам для галочки, надо же было доставить себе удовольствие и высказать ей всё, что накопилось.

Нам сказали, что Лаврентьева будет принимать во вторник. Однако Галина Палий, одна из самых оппозиционно настроенных проживающих, во вторник позвонила в соцзащиту и выяснила, что Лаврентьева в командировке. Лебедь разозлился и позвонил в Приёмную губернатора, пообещав устроить скандал.

Ему ответили, что примет его заместитель Лаврентьевой. Это огорчительно не было, т.к. смысл посещения соцзащиты был в «галочке» и в том, чтобы рассказать им, как они нам дороги.

Однако, как только мы оказались в департаменте, мы с удивлением обнаружили, что Лаврентьева на месте. И даже прихватила с собой Елену Манину, пресс-секретаря краевой администрации, и ещё какую-то непонятную женщину.

На нас Лаврентьева произвела страшное впечатление. Она показалась нам непробиваемой абсолютно! Нормального человека передёргивает, когда говоришь ему в лицо о ее деяниях, содержащих признаки преступления, в которых много его вины. У нас создалось ощущение, что говорить с Лаврентьевой – всё равно, что со стенкой. Мы ей о том, что в интернате комнаты продаются за 500 тысяч, а то и за миллион, со слов присутствовавшей там проживающей Лозинской. А она нам про то, что Владимиру следует обращаться в департамент образования. Меня они пугали тем, что позовут охрану. Их охрану составляла молодая девушка-вахтёрша. Кстати, довольно вменяемая. Я эту девушку не боялась. В отличие от Палий. Она позже призналась, что много они не сказали, потому что не хотели, чтобы Лаврентьева вызвала полицию. Под конец я повторила историю о том, как Владимира за жалобу в газету упекли в изолятор и в психбольницу. Лаврентьева это выслушала, по нашему мнению, с непрошибаемым видом и заявила, что увольнять Виктора Логачёва, директора интерната, не за что. То, что помимо Владимира, в редакции жили пенсионеры Юрин и Перемытко, то, что Палий сама уходила из интерната, а Лозинская готова жить хоть в лесу… Это не аргументы для Лаврентьевой. Кто б сомневался…

Палий задала ей вопрос, зачем она хочет создать в интернате отделение из 50 алкоголиков. Лаврентьева ответила, что это для блага проживающих.

Ушли взбешённые. Решили написать в Координационный совет оппозиции, чтобы выбранные народом оппозиционеры выгнали Путина из Кремля. Стало очевидно – эти люди, что Путин, что Миклушевский, что Лаврентьева с Логачёвым, не способны решить наши проблемы, потому что, считаем, создают их. По-моему, решатся наши проблемы, только когда этих людей не станет у власти.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100