Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

И снова ОДН!

Елена КАШКАРОВА, г. Находка

В адрес депутатов местной думы от жильцов Пугачева, 1-а, поступило обращение с просьбой внести на обсуждение городской думы вопрос по начислению платы за ОДН.

Люди уверены, что поле деятельности в этом направлении очень большое. Вот что пишут люди в своем обращении: «Тысячи людей с легкой руки энергетиков зачислены в должники. С какой стати? Проведение в жизнь 307-го и 354-го Постановлений правительства в том виде, в каком они претворяются в жизнь, стало нарушением всех существующих моральных и законодательных норм.

К примеру, в нашем доме (равно, как и в сотнях других домов) домовой прибор учета ДПУ не предусмотрен проектом дома. Значит, его установка является реконструкцией (изменением конструкции) электрооборудования дома, которое в силу ЖК РФ является общим имуществом собственников. В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ только собственники имеют право принимать решение о такой реконструкции, а, значит, и об установке ДПУ.

В нашем доме собственники не принимали решения об установке ДПУ. Следовательно, ДПУ установлен незаконно и не может быть принят для коммерческого учета электроэнергии. На основании его показаний незаконно начислять плату.

Существуют только две законные процедуры установки общедомового прибора учета. В первом случае счетчики устанавливаются при сдаче нового дома в эксплуатацию. А в домах, где общих счетчиков не было, их можно установить только по решению общего собрания собственников, т.к. общедомовые приборы учета относятся к общему имуществу собственников жилья в доме.

Это подтверждается и нормами ч. 5 ст. 13 нового закона №161-ФЗ «Об энергосбережении» от 23 ноября 2009 г. И только после 1 января 2012 г. законом определена возможность РСО устанавливать коллективные приборы учета. До этого момента ТОЛЬКО собственники наделены таким правом.

Еще есть множество юридических казусов. Жители нашего дома уже неоднократно обращались в прокуратуру, но оттуда от нас отмахиваются, как от назойливых мух.

А тем временем энергетики начисляют неимоверный размер по ОДН (от 150 до 400 рублей, что составляет до половины от собственного потребления). Не иначе как БЕСПРЕДЕЛОМ это не назовешь. Поэтому, учитывая уровень нашего правосудия, просим депутатов настоятельно вмешаться в отношения между монополистом и жителями нашего (и не только нашего) дома и настоятельно требуем вынести вопрос на обсуждение в Городской думе.

В связи с тем, что деятельность депутата подразумевает под собой отстаивание интересов избирателей, просим поставить вопрос по ОДН под личный контроль.

Это не первое массовое обращение жителей Находки к депутатам по поводу начисления ОДН, но пока никаких реальных результатов никто из обратившихся не дождался.

Елена КАШКАРОВА, г. Находка


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100