Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

И опять на нас подали в суд!

Ольга КУПЧИНСКАЯ

И кто бы мог подумать? Опубликовали мы статью «НЕ БЫЛО НИ ГРОША, ДА ВДРУГ – АЛТЫН». И рубрику ей присобачили: «Поучительная история». Потому что история с Черниговским колхозом «Алтыновский» настолько типична, что ее можно внести в бендеровские способы относительно честного отъема. Только не денег, как у Великого комбинатора, а земли.

Плодородная землица – она сегодня превратилась в ходовой товар. Вот и пытаются ее всеми правдами и неправдами прибрать к рукам те, кто к власти поближе.

Истец Владимир Павлович Власов (тот самый председатель колхоза, который умудрился скупить у колхозников паи и подарить землю жене) обиделся и на бывшего своего бухгалтера Светлану Анатольевну Гузь (первой подняла проблему), и на автора статьи Ольгу Купчинскую, и на местную газету «Панораму Спасска», и на федеральную правозащитную «Арсеньевские вести». И скопом на всех подал иск в Черниговский суд! Да еще захотел со всех нас взыскать полмиллиона рублей.

Ну, судьи в Черниговке – не безграмотные провинциалы. Они-то в курсе, что иск подается по месту жительства ответчика, а не истца. Так что придется теперь за поруганные зловредными газетчиками «честь и достоинство», а заодно и взыскание морального вреда (претерпел гражданин: давление подскакивало – но так, что ни «Скорую помощь» вызывать не пришлось, ни в больнице отлеживаться) Владимиру Павловичу сражаться в Спасском суде «на чужой территории. А футболисты и хоккеисты знают: чужое поле – неизведанное, и потому победа редко достается гостям.

Осталась на растерзание в Черниговке одна Светлана Анатольевна Гузь. Женщина она настойчивая, упорная, а вся «вина» ее состояла в том, что 5-6 июля в селе Алтыновка передавала жителям села для прочтения статью «Не было ни гроша, да вдруг – алтын», опубликованную в газете «Арсеньевские вести». Да еще при этом поясняла, что, действительно, все паи, проданные колхозниками, оформлены Власовым В.П. на имя своей жены Власовой Е.А., оплата же паёв происходила из средств колхоза. За такое «нарушение прав и свобод истца, порочащих его честь и достоинство», считал Владимир Павлович, взыскать с Гузь С.А. компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей – в самый раз. И Светлане Анатольевне плохо, и другим – острастка.

Однако 12 октября истец Власов в судебное заседание не явился, написав заявление о рассмотрении гражданского дела без его участия.

От его представителя в судебном заседании поступило ходатайство о прекращении производства по гражданскому делу и о принятии полного отказа от иска к Гузь о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Судья Е.В. Саковский разъяснил истцу последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ и вынес определение:

«Производство по делу по иску Власова Владимира Павловича к Гузь Светлане Анатольевне о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда прекратить, так как истец отказался от иска, и отказ принят судом».

Не выйдя на своё поле, как надеется истец, играть на чужом, да еще против такой закаленной в боях команды, как «Арсеньевские вести»? Ну, и «Панораму Спасска» не следует сбрасывать со счетов: на скамейке запасных она сидеть тоже не собирается.

Ольга КУПЧИНСКАЯ, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100