Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тыква

Анна Селезнева

-Пончики
-Запеканка
-Знаете ли вы, что...


Пончики

На 1 кг тыквы – 4 стакана муки, 1 яйцо, 2 ст. л. сахара, 30 г прессованных дрожжей, соль, растит. масло, сахар. пудра. Мякоть тыквы нарезать небольшими кусочками, отварить в малом количестве воды, затем остудить и взбить блендером или протереть на терке до однородной жидкой массы. Добавьте в неё взбитое яйцо, муку, сахар, дрожжи и 1 ст. л. растит. масла, перемешайте, оставьте на пару часов, пока тесто увеличится в 2 раза. Скатайте его в шар, разделите на 2 части, а затем – в длинную колбаску, затем разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики-пончики, уложите на смазанный маслом поднос на полчаса, затем жарьте во фритюре до золотисто-коричневого цвета. Выньте шумовкой, уложите на бумагу, чтобы масло стекло, затем посыпьте сахарной пудрой и подавайте к чаю – ароматные и нежные.


Запеканка

200 г тыквы нарезать кусочками и поварить в молоке 10 минут, взбить блендером и снова поставить на огонь, добавьте 2 ст. л. манки, поварите 2 минуты, охладите, добавьте желток и взбитый в пену белок. Половину смеси выложите в пароварку (или подобную посуду), на неё – сладкую ягоду или кусочки банана и остальную массу. Готовьте в пароварке 20 минут. Можно приготовить и соус, взбив 200 мл йогурта с бананом. Запеканку нарежьте, полейте соусом, можно украсить ягодами.


Знаете ли вы, что...

12 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЯЙЦА?

Праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи… Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца – самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, употребление их может быть самым разнообразным.

История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

Сейчас яичный праздник мы уже пропустили, но следующий год – не за горами!

А баклажаны – овощи долголетия?

Так их называют на Востоке. В них много солей калия, которые так необходимы нашему сердцу.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100