Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Волнистый попугайчик

Volnistye.ru

Волнистый попугайчик – очень любопытная и активная птичка. Эта любознательность иногда может привести и к негативным последствиям при прогулке вне клетки. Но это не значит, что питомец всегда должен сидеть запертым, напротив, попугаям необходимо иногда выходить из клетки на прогулку, чтобы поддерживать себя в форме. Хозяин должен создать такие условия, при которых птичка сможет безопасно передвигаться и резвиться за пределами своего дома.

Вот некоторые опасные ситуации, которых нужно стараться избежать.

– Старайтесь не оставлять попугая одного без присмотра; если открыты окна и двери, птица может вылететь.

– Зеркала: при столкновении с зеркалом попугайчик может получить серьезную травму. Птица может травмироваться и от удара о закрытую стеклянную дверь.

– При попытке погрызть провода птица может получить удар электрическим током.

– Очень многие виды домашних растений опасны для попугайчика, а некоторые настолько ядовиты, что попугай может получить смертельное отравление.

– Не бросайте в комнате, где находится птица, в пепельнице бычки от сигарет. Попугайчик может отравиться табачным ядом или обжечься о незатушенный окурок. Никогда не курите в комнате, где находится попугай.

– Всякого рода шнуры от жалюзи тоже могут быть опасны для птицы, вплоть до запутывания и удушения на них.

– Открытые стиральные машины, холодильные камеры, вентиляционные шахты (решетки) влекут за собой травмы и смерть от попадания внутрь этих небезопасных предметов.

– Открытые аквариумы, санузлы, стаканы с жидкостью грозят Вашему любопытному питомцу утоплением. Смотрите за открытыми мусорными ведрами. Птица может туда залезть и будет выброшена вместе с мусором.

– Открытые кастрюли, печи, острые режуще-колющие предметы. Всё, что касается кухни, опасно для попугайчика. Начиная от газа и заканчивая пищевыми испарениями, а также испарениями от тефлоновой посуды губительны для здоровья волнистого попугая. Птичке не место на кухне!

– Мелки, маркеры, фломастеры грозят отравлением. Очень опасны всякого рода отравляющие вещества для уничтожения домашних насекомых – это представляет смертельную опасность для птицы. Если вам всё же необходимо провести дезинфекцию помещения, внимательно прочитайте на упаковке с ядохимикатами, как оно действует на домашних животных.

Ваша домашняя мебель и всё, что с ней связано, также представляет угрозу для волнистого попугайчика. Особенно это касается средств по уходу за мебелью и всякого рода ароматизированных полиролей. Все эти ядовитые испарения вредны для попугая.

Старайтесь держать попугая подальше от тех химических веществ, которые выделяют сильный аромат, не пользуйтесь рядом с попугаем средствами по уходу за волосами: лаком, пенками, дезодорантами, не разбрызгивайте освежители воздуха. Чтобы защитить дыхательную систему питомца, используйте заменители «химии». Пользуйтесь обычной содой, а для стекла можно использовать ненасыщенный раствор яблочного уксуса или лимонного сока.

Volnistye.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100