Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ.

-Солдата, получившего ожоги серной кислотой в Приморье, перевели в госпиталь ТОФ
-По россиянам ударят новыми правилами предоставления платных медуслуг
-Сотрудница полиции словом и телом встала на защиту 200 тыс. рублей в Приморье
-Депутат Митрофанов пообещал избавить интернет от «движухи»


Солдата, получившего ожоги серной кислотой в Приморье, перевели в госпиталь ТОФ

Врачи заключили, что раны, полученные рядовым Акишиным, неглубокие, и со временем следы ожогов должны исчезнуть

Владивосток, 10 октября, PrimaMedia. Медики перевели получившего в воинской части в Приморье ожоги электролитом рядового Никиту Акишина из Уссурийского гарнизонного госпиталя в госпиталь Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Восточного военного округа.

Напомним, в понедельник появилось сообщение о том, что рядовой Никита Акишин получил ожоги серной кислотой, когда вместе с другими грузил емкости с электролитом в автомобиль «КамАЗ». По оценкам врачей, рядовой получил химический ожог 17% поверхности тела.

Следствием возбуждено уголовное дело в отношении командира взвода войсковой части 07059 старшего лейтенанта Александра Хвостова, который подозревается в халатности. Все обстоятельства произошедшего досконально изучают и военные прокуроры. По результатам проверки будут осуществлены меры прокурорского реагирования, виновные лица - привлечены к ответственности.

Primamedia.ru


По россиянам ударят новыми правилами предоставления платных медуслуг

В «Российской газете» опубликовано постановление правительства “Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг”. С одной стороны, из года в год число тех, кто прибегает к ним, растет. Согласно опросам РОМИР, в 2005 году платными услугами пользовались 62% населения, а в текущем их уже 67%. Число тех, кто не может оплатить никакие медуслуги, за тот же период снизилось с 21% до 9%. Это говорит не только о росте доходов, но и о неудовлетворенности людей бесплатным здравоохранением.

В постановлении описаны условия, на которых медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи, могут оказывать платные услуги. Указан порядок предоставления полной информации о платных услугах, которая должна быть доступна пациентам на сайтах медучреждений и на специальных стендах или информационных стойках. Описан порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг. Определено, что цены на платные услуги для казенных и бюджетных медицинских учреждений назначают учредители, а все прочие (то есть автономные и коммерческие поликлиники и больницы) могут устанавливать их самостоятельно.

Важно, что при оказании платных услуг должны соблюдаться те же порядки и стандарты медпомощи, что и при бесплатной помощи. В документе приведен перечень услуг, которые могут по желанию потребителя оказать ему за деньги сверх программ бесплатной помощи. Например, индивидуальный пост при лечении в стационаре, замена лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов на другие (за исключением случаев, когда их заменяют из-за непереносимости или по другим медицинским показаниям), при анонимном лечении и т.п. В процессе обсуждения проекта постановления профессиональные объединения, эксперты и пациентские организации высказали немало критических замечаний и дополнений. Значительная их часть учтена в окончательном варианте.

- Уровень теневых платежей можно снизить лишь путем ограничения платных услуг в государственных и муниципальных медучреждениях, а не их легализацией, - не согласен президент Ассоциации частных многопрофильных клиник Александр Грот. - В постановлении есть формулировки, которые могут трактоваться не в пользу пациентов. Пока они находятся в унизительной позиции просителя - им часто приходится либо ждать помощи в длинной очереди, либо платить за нее. Многое будет зависеть от позиции контролирующих органов.

Deita.ru


Первые отзывы об iPhone 5

В интернете каждый может написать отзыв о используемом им товаре. Появились первые отзывы об iPhone 5 от известных журналистов и обозревателей в технологической сфере.

Большинство обозревателей поставили iPhone 5 высокие оценки, главным образом благодаря увеличенному дисплею, поддержке более скоростных сетей LTE и новым функциям платформы iOS 6. Меньший восторг вызвали собственное картографичеcкое приложение Apple и новый разъем Lightning, который, хотя и удобен, заставляет пользователей вкладываться в новые кабели и адаптеры.

Среди других отмеченных многими журналистами недостатков - отсутствие поддержки технологии NFC. Хотя наличие данной технологии вряд ли позволило бы сделать iPhone 5 таким тонким (7,6 мм) и легким (112 г), о чем обозреватели упомянули.

Старший редактор CNet Скотт Штейн (Scott Stein) присвоил новому смартфону четыре звезды из пяти. «В прошлом году двумя большими недостатками iPhone 4S мы назвали отсутствие LTE и экрана большего размера. В iPhone 5 они оба учтены, плюс мы получили новый процессор, плюс новый дизайн, плюс iOS 6, плюс множество прочего. Это лучший iPhone из когда-либо созданных», - написал Штейн.

Известный обозреватель Дэвид Пог (David Pogue) из The New York Times отметил красивый дизайн iPhone 5, особенно в черном корпусе, который напомнил ему внешний вид бомбардировщика Stealth. Пог также отметил ощутимо более высокую скорость работы смартфона и качественную камеру.

iPhone 5 являтся лучшим iPhone на сегодня, хотя и не лишен недостатков

Эд Бейг (Ed Baig) из USA Today отметил, что увеличение дисплея в iPhone 5 с 3,5 до 4 дюймов не привело к снижению времени автономной работы или тому, что телефон стал слишком большим и его стало неудобно носить в кармане. Добиться последнего, по словам Бейга, удалось за счет того, что телефон незначительно вырос в длину, тогда как ширина не изменилась.

Тем не менее, на экран iPhone 5 по-прежнему помещается значительно меньше информации, чем на экраны в других смартфонах. Бейг сравнил дисплеи iPhone 5 и Samsung Galaxy S III и пришел к выводу, что на экран последнего помещается на четыре абзаца одного и того же текста больше. С другой стороны, отметил Бейг, экран iPhone 5 оказался четче и ярче.

Уолт Моссберг (Walt Mossberg) из All Things Digital согласен с коллегой из USA Today относительно прежнего удобства при дисплее большего размера. «Для тех, кто предпочитает гигантские экраны, такие как 4,8-дюймовый экран в Samsung Galaxy S III, дисплея iPhone 5 не будет достаточно. Однако, я заметил, что работать с дисплеем в новом iPhone намного проще, чем с дисплеями в конкурирующих смартфонах с большей диагональю. На мой взгляд, подход Apple сделал телефон намного более комфортным в использовании, в частности, если его держать одной рукой. Его гораздо удобнее носить в кармане или небольшой сумке, и он намного естественней смотрится возле вашего уха, когда вы разговариваете по нему».

Самым же серьезным недостатком iPhone 5 Моссберг назвал новое картографическое приложение, которое компания Apple разработала самостоятельно. Это приложение в iOS 6 пришло на замену «Карт Google», которые входили в состав операционной системы с самого первого iPhone. «Единственным преимуществом нового приложения является наличие функции навигации с голосовыми подсказками, которой не было раньше. С другой стороны, в нем нет фотографий улиц и маршрутов общественного транспорта, для просмотра которых приложение отправляет пользователя к сторонним программам», - сообщил Моссберг.

По мнению Дэвида Пога, новый разъем Lighting в iPhone 5 может нести более значительные сложности, чем кажется на первый взгляд. «Старым штекером оснащено все вокруг: автомобили, часы, колонки, док-станции, даже медицинские устройства. Но новый iPhone будет несовместим со всем этим», - пишет автор. «Новый кабель включен в комплект поставки. Но покупатели нового смартфона должны будут потратить дополнительно $29 на адаптер для существующих аксессуаров», - добавляет Моссберг.

Напомним, iPhone 5 поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре 21 сентября. Смартфон уже стал самым популярным. По официальным данным, в первые сутки количество предзаказов на новое устройство достигло 2 млн, что более чем вдвое превысило результат для iPhone 4S.

cnews.ru


Сотрудница полиции словом и телом встала на защиту 200 тыс. рублей в Приморье

В Приморье сотрудник полиции оштрафован за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе управления ФССП России по Приморскому краю.

Гражданка С., являясь должником по исполнительному производству о взыскании долга в сумме более 200 тыс. руб. в пользу гр. К. , всячески уклонялась от исполнения решения суда. Судебный пристав – исполнитель отдела судебных приставов по Кировскому району выехал по месту жительства должника С. с целью проверки имущественного положения.

На законные требования судебного пристава предоставить возможность войти в квартиру, гр. С. ответила отказом, выраженном в активном противодействии - должник встала в проходе, загородив тем самым вход в помещение, «сдабривая» свои действия нецензурной бранью и выражая крайнее неуважение к представителям закона. На требования судебного пристава прекратить противодействия - не реагировала. В ходе документирования административного правонарушения согласно ст. 17.8 КоАП РФ было установлено, что нарушителем и должником является сотрудник полиции. Решением мирового судьи гр. С. было назначено административное наказание в виде выплаты штрафа размере одной тысячи рублей.

Deita.ru


Депутат Митрофанов пообещал избавить интернет от «движухи»

Глава комитета Госдумы по информационной политике и связи Алексей Митрофанов заявил, что намерен в ближайшее время сосредоточится на наведении порядка в интернете. «Интернет самая нелегкая задача. Какие-то поправки будут вноситься. Когда по дороге едут 10 машин, когда едут миллионы машин, приходится регулировать. Китайского варианта не будет, но бескрайней движухи, как сейчас, не будет тоже», - заявил Митрофанов на пресс-конференции во вторник. «Решения будут такие элегантные, что вы удивитесь», – отметил депутат.

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100