Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Политика

По сообщениям СМИ

-Уклонистам хотят запретить работать на госслужбе
-Участницы Pussy Riot номинированы на премию Сахарова
-Уже три кандидата в мэры Химок снялись одновременно в пользу Шахова
-Никто из родителей четвероклассников в Татарстане не выбрал для своих детей «Основы исламской культуры» и «Основы православной культуры» в текущем учебном году


Уклонистам хотят запретить работать на госслужбе

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому на государственную гражданскую службу не смогут приниматься граждане, уклонившиеся от военной службы, передает Интерфакс. В справке к распоряжению, опубликованной на сайте правительства, отмечается, что гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу будут предоставляться преференции, как и при включении их в резерв управленческих кадров.

Эти преференции планируется реализовать путем внесения изменений в федеральный закон «О государственной гражданской службе», в соответствии с которыми также «на государственную гражданскую службу не могут быть приняты граждане, уклонившиеся от военной службы», говорится в справке.

«При этом на граждан, не прошедших военную службу по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, это положение не распространяется», - отмечается в пояснении.

В феврале, в ходе предвыборной кампании премьер-министр Путин предложил создать годичные спецкурсы по подготовке в вузы для отслуживших в армии. «Предлагаем создать специальные курсы, возможно, годичные, которые давали бы право поступать фактически без экзаменов в хорошие вузы», – сказал Путин на обеде с военнослужащими Таманской мотострелковой бригады. По мнению Путина, это станет «существенным подспорьем для отслуживших и серьезно отразится на престиже службы в армии».

Путин отметил, что говорил об этом с преподавателями и деканами ведущих вузов страны и подчеркнул, что они поддерживают эту идею. «В ближайшее время мы это сделаем», – заверил он.

20 февраля Путин опубликовал очередную предвыборную статью. На этот раз она была опубликована в «Российской газете» и посвящена национальной безопасности и армии. В статье под заголовком «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» говорится, в частности, что к 2017 году в миллионной российской армии должно быть 700 тысяч военных профессионалов, а еще через три года число призывников сократится до 145 тысяч.

Grani.ru, фото: vkrizis.ru


Участницы Pussy Riot номинированы на премию Сахарова

Участницы группы Pussy Riot, осужденные за панк-молебен в московском храме Христа Спасителя, вошли в шорт-лист премии Сахарова 2012г., передаёт агентство «Интерфакс».

Они выбраны совместным голосованием комитетов по международным делам и по вопросам развития Европарламента из большого списка кандидатур, предложенных разными политическими группами, сообщила представитель пресс-службы Европарламента Сату Хелин.

Напомним, премия Европарламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова учреждена в 1988 году. Она вручается за достижения в защите прав человека и основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона активистам со всего мира.

Forum-msk.org


Уже три кандидата в мэры Химок снялись одновременно в пользу Шахова

Кандидат на пост мэра Химок Игорь Белоусов, поддержанный партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа», снял свою кандидатуру с выборов мэра Химок. Об этом прокремлевским «Известиям» сообщил сам Игорь Белоусов.

Белоусов, выдвинутый партией «Новая Россия», в свое время возглавлял химкинское отделение партии «Яблоко», но с началом избирательной кампании вышел из партии Григория Явлинского. «Яблоко» поддержало на выборах Евгению Чирикову. В итоге Белоусов вступил в «Новую Россию» и заручился поддержкой «Гражданской платформы» Михаила Прохорова.

— Накануне дня голосования две политические силы — партия «Новая Россия» и партия «Гражданская платформа», — выдвинувшие и поддержавшие меня на этих выборах, обратились ко мне с предложением снять свою кандидатуру с предвыборной гонки, — пояснил политик. — Взвесив все за и против, я принял это непростое для меня решение — я снимаю свою кандидатуру с выборов главы городского округа Химки.

Белоусов полагает, что местная администрация должна заручиться поддержкой областного правительства.

В этом плане я считаю, что эффективнее управлять городом сможет тот глава, которого поддерживает губернатор, — разъяснил Белоусов. — Именно поэтому я снимаю свою кандидатуру с выборов и поддерживаю кандидатуру Олега Шахова, о поддержке которого заявил губернатор.

Forum-msk.org


Никто из родителей четвероклассников в Татарстане не выбрал для своих детей «Основы исламской культуры» и «Основы православной культуры» в текущем учебном году

Об этом сообщил 4 октября ректор Российского исламского университета, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Рафик Мухаметшин, выступая в Московском Центре Карнеги с докладом «Религиозная ситуация в Татарстане».

Как известно, новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), предоставляющий выбор из шести модулей, введен во всех российских школах с этого учебного года. Родители в Татарстане предпочли только два модуля: «Основы мировых религиозных культур» (61,3%) «Основы светской этики» (38,7% - эти данные приводит портал «Татпресса» со ссылкой на KazanWeek).

Такое единодушие принципиально отличается от среднего показателя по России (47% - «Основы светской этики», 28,7% - «Основы православной культуры», 20,3% - «Основы мировых религиозных культур», 5,6% - «Основы исламской культуры», 1,2% -- буддизм и 0,1% - иудаизм).

Ну вот все постепенно и встает на свои места в массовом сознании, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Татары просто одна из старинных европейских народностей, одна из самых культурных и образованных, а значит - по определению светских. Собственно, богу богово, а кесарю кесарево. В школе должны учить арифметике и грамматике, а не лоб крестить и намаз совершать. Если мы хотим, конечно, оставаться среди развитых народов, а не приближаться по жизненным стандартам к Пакистану или Нигерии.

Forum-msk.org

Группа коммунистов выступила против генеральной линии партии

Группа бывших депутатов Государственной думы от КПРФ потребовали смены руководства партии. Они считают, что нынешнее руководство привело партию к тому, что «в ее идеологии материализм подменяется идеализмом и религиозными догмами, а пролетарский интернационализм – буржуазным национализмом». Об этом 9 октября пишет Газета.Ru. Обращение подписали бывшие депутаты Госдумы Егор Лигачев, Владислав Юрчик, Валентин Никитин, Любовь Олейник, Татьяна Гудима и ряд других членов КПРФ.

«Политическая линия руководства КПРФ непоследовательна и нерешительна, лишена ясных для общества коммунистических принципов, что привело к оппортунизму и соглашательству с политикой буржуазного режима в стране», – говорится в открытом письме. Экс-депутаты упрекнули своих однопартийцев в том, что КПРФ не сумела возглавить прогремевшие после парламентских выборов протесты.

«В последние годы в числе депутатов от КПРФ все больше представителей олигархического капитала и партийных чиновников и практически совсем нет рабочих, крестьян, профсоюзных лидеров», – отмечают авторы.

С ошибками в политике партии, как утверждается, связано и падение числа ее членов: с 540 тысяч человек с 1993 году, когда состоялся учредительный съезд партии, до 156 тысяч человек в наши дни. Экс-депутаты намерены создать оргкомитет по проведению 8 декабря собрания части делегатов учредительного съезда КПРФ, прошедшего в 1993 году. На этом форуме «будет дана оценка политике действующего руководства КПРФ, в том числе его кадровой политике, будет подвергнута критике политическая платформа, и делегаты учредительного собрания намерены предложить свою концепцию развития и новый состав руководства партии.

В свою очередь депутат от КПРФ Вадим Соловьев пояснил Газете.Ru, что письмо Лигачева – это всего лишь проявление «внутрипартийной дискуссии».

Другой собеседник издания отметил, что системный кризис в партии наблюдается уже давно: действующее руководство невосприимчиво к критике, а рядовые партийцы не ждут обновления организации.

Kasparov.ru

Защитники «Свободы»

9 октября у посольства США в Москве прошли пикеты в защиту радиостанции «Радио Свобода», которая с 10 ноября прекращает вещание на средних волнах. Участники акции протестовали против увольнения практически всей интернет-редакции радио «Свобода» и значительной части основной редакции

Причиной закрытия радиостанции на средних волнах стало несоответствие состава учредителей компании российскому законодательству. Согласно поправкам, внесенным в закон о СМИ, в России на средних волнах запрещено вещание тех радиостанций, в которых доля иностранных учредителей составляет более 48%. В составе учредителей радио «Свобода» более 50% иностранцев.

В акции у посольства США в Москве приняли участие около 30 человек.

Newtimes.ru

МИД: ЮНИСЕФ должен уйти из России до конца года

Россия дала Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) срок до 31 декабря 2012 года, чтобы завершить все оставшиеся в стране проекты, сообщает департамент информации и печати российского МИДа. «В связи с наращиванием экономического и донорского потенциала Российской Федерации в сентябре 2009 года руководством страны было принято решение о поэтапном закрытии представительств программ и фондов ООН в России и переводе отношений с ними в плоскость равноправного взаимовыгодного партнерства», - заявили Интерфаксу в российском внешнеполитическом ведомстве.

ЮНИСЕФ осуществляет свои программы в 157 странах мира, включая Россию. В Москве представительство Детского фонда ООН было открыто в 1997 году.

Детский фонд ООН был создан 11 декабря 1946 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН в качестве чрезвычайной организации для оказания помощи детям, пострадавшим в ходе Второй мировой войны. Предполагалось, что фонд будет временным, однако в 1953 году ООН расширила круг деятельности организации и продлила срок ее полномочий на неопределенное время. Фонд получил свое нынешнее наименование с сохранением первоначальной аббревиатуры UNICEF. Штаб-квартира организации расположена в Нью-Йорке.

В 1965 году Детский фонд ООН получил Нобелевскую премию мира. В сентябре МИД России объявил о запрете деятельности агентства США по международному развитию USAID, поскольку, по мнению российских властей, оно пыталось влиять на политические процессы в России через распределение грантов. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к главе МИДа Сергею Лаврову с просьбой продлить работу USAID до мая следующего года, однако МИД отказал. «Это вопрос этики. Кто сообщал об этом письме? У нас контакты очень интенсивные, американские коллеги просят, наверное, более подробно разъяснить этот порядок. Но мы стоим на позиции, что принято решение и это решение суверенного государства должно выполняться в полной мере. Такие заверения американские коллеги нам дали. Будем исходить из того, что деятельность в любых формах этого агентства должна быть прекращена на территории России с 1 октября текущего года», - заявил официальный представитель российского МИДА Александр Лукашевич.

Grani.ru

«Совершенно секретно»: Нас лишают эфира из-за интервью Нарусовой

Руководство кабельного телеканала «Совершенно секретно» планирует обратиться в администрацию президента с просьбой урегулировать ситуацию с «Ростелекомом», который досрочно расторгает договор о вещании компании, сообщает Интерфакс. «Мы хотим обратиться в первую очередь к администрации президента. Если на вас кивают, пригласите нас. Хотя я не верю, что здесь причастна администрация президента», – сказала на пресс-конференции в Москве генеральный директор телеканала Этери Левиева.

Она предположила, что причиной проблем телеканала стало недавнее интервью с сенатором Людмилой Нарусовой. «Я была вызвана, и мне давались четкие намеки, что надо все это менять. А когда я спросила, откуда это, мне говорили: там люди, там – из администрации президента», – добавила Левиева.

Grani.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100