-«Зенит» не смог обыграть «Анжи» в матче премьер-лиги
-Полузащитник «Арсенала» перешел в «Барселону»
-«Спартак» обыграл «Рубин» в матче чемпионата России
-Мутко: Государство может снять лимит на стипендии паралимпийцам

«Зенит» не смог обыграть «Анжи» в матче премьер-лиги

Лидер чемпионата России по футболу санкт-петербургский «Зенит» не смог обыграть на выезде «Анжи» из Махачкалы. Встреча завершилась вничью – 1:1. Об этом сообщает Sports.ru. Счет открыли гости на 20-й минуте, это сделал Константин Зырянов с подачи Владимира Быстрова. Ответный мяч за «Анжи» забил Олег Шатов, ему ассистировал конголезец Кристофер Самба.

Два очка, потерянные в матче с «Анжи», стали для «Зенита» первыми потерянными очками в сезоне премьер-лиги 2012/2013. После пяти туров питерцы занимают первое место, обходя на одно очко московский «Спартак». В других матчах дня ЦСКА разгромил на выезде «Мордовию» – 3:0, а московское «Динамо» уступило дома «Тереку» – 1:2.

Лента.ру

Полузащитник «Арсенала» перешел в «Барселону»

«Барселона» достигла соглашения с лондонским «Арсеналом» о переходе в команду камерунского полузащитника Алекса Сонга, сообщается на сайте каталонского клуба. Сумма трансфера составит около 19 миллионов евро.

Контракт с 24-летним камерунцем будет подписан на пять лет. Ожидается, что 20 августа Сонг пройдет необходимое медобследование, после чего прибудет в расположение команды. Официально игрока представят вечером того же дня. Приобретение Сонга стало вторым крупным трансфером «Барселоны» в межсезонье, в июле каталонский клуб за 14 миллионов евро купил защитника «Валенсии» Хорди Альбу.

Алекс Сонг провел в «Арсенале» большую часть своей профессиональной карьеры: цвета лондонского клуба камерунец защищал с 2006 года. С 2005 года Сонга регулярно вызывают в сборную Камеруна.

«Лента.ру»

«Спартак» обыграл «Рубин» в матче чемпионата России

Футбольный клуб «Спартак» обыграл казанский «Рубин» со счетом 2:1 в матче пятого тура чемпионата России. Прямую трансляцию встречи вел телеканал НТВ.

Счет в матче открыли казанцы – на 36-й минуте после нарушения Кариоки в штрафной площадке «Спартака» пенальти реализовал Бибрас Натхо. Москвичи сумели отыграться во втором тайме благодаря голу бразильца Ромуло, который провел свой первый матч за «Спартак».

В концовке встречи судья назначил пенальти в ворота «Рубина», которое и забил Дмитрий Комбаров. Победа стала первой для «Спартака» после разгромного поражения от лидера чемпионата «Зенита» со счетом 5:0 в четвертом туре. Москвичи делят первую строчку в турнирной таблице с петербургским клубом, однако у «Зенита» есть одна игра в запасе.

Также в рамках тура прошла встреча столичного «Локомотива» и «Волги» из Нижнего Новгорода. Матч завершился победой «Локомотива», выступавшего в гостях. Счет открыл Фелипе Кайседо на 65-й минуте матча, уже в концовке встречи преимущество железнодорожников увеличил Денис Глушаков. «Локомотив» после победы вышел на третье место в таблице российского первенства.

«Лента.ру»

Мутко: Государство может снять лимит на стипендии паралимпийцам

Лимит на президентские стипендии членам паралимпийской команды России может быть снят или увеличен, однако не раньше 2013 года, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко.

В четверг, 16 августа, Мутко на спортивной базе сборных команд России «Озеро Круглое» встретился с представителями паралимпийской команды России, которая с 29 августа по 9 сентября будет представлять страну на Играх в Лондоне. Российская делегация на соревнованиях будет насчитывать около 350 человек, в числе которых 183 спортсмена.

В конце марта 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ «О стипендиях президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включённым в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр». Согласно документу, размер стипендии составит 32 тысячи рублей. Всего предусмотрено три тысячи стипендий, из них 500 стипендий – паралимпийцам и сурдолимпийцам.

Министр спорта заметил, что сразу увеличить или отменить лимит на стипендии паралимпийцам не удастся, поскольку «бюджет уже утвержден, и увеличение может последовать только в следующем году».

Что касается призовых, которые получат паралимпийцы в случае завоевания наград Игр, то их размер, как сообщил Мутко, будет эквивалентен суммам, которые получили российские призеры Олимпийских игр. Это 4 миллиона рублей за победу, 2,5 млн за серебряную медаль и 1,7 млн – за бронзовую.

«Призовые будут такими же, как и у олимпийских чемпионов», – подчеркнул Мутко.

Мутко напомнил, что в рамках программы «Доступная среда» в ближайшие 5-10 лет Россия по уровню создания хороших условий для проживания людей с ограниченными возможностями должна «встать вровень со всеми европейскими странами».