Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (1014) от 21 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Август

Анна Селезнева

Вот и август на дворе. Пришла пора не только «грибной охоты», прогулок и шашлыков на природе, но и активных заготовок — на радость всей семье …

И хотя ещё жарко, и море, наконец-то прогревшееся, тянет искупаться, но для тех, кто работает на земле (всё равно — огород ли это у дома, дачный участок или поле) началась самая радостная и самая трудная пора – урожайная. Заготовки не ждут, скоро осень! Сегодня Домовой знакомит с вкусными блюдами и с неожиданными рецептами заготовок.


Грибочки с жареной картошечкой

Вроде бы, всем знакомо это привычное русское (белорусское, украинское и т.п.) блюдо. Однако знайте: в США и в Европе лесные грибы не собирают и не едят! А на русских, увидевших в лесу подобное богатство и бросившихся грибы собирать, смотрят, в лучшем случае, как на дикарей и невеж, и пытаются обучить их истине: грибы надо брать в магазине! Но наши люди упорно и регулярно выходят на «тихую охоту»… Домовой эти пристрастия разделяет и предупреждает лишь об одном: грибы надо хорошо знать, брать крепкие и молодые, и не грех отварить их лишний раз.

Грибы почистите, с маслят снимите кожицу, залейте водой, варите минут15-20 (некоторые, знаю, варят минут 40 – для безопасности), затем промойте. На сковороде сначала поджарьте лук, затем добавьте грибочки, через пять минут ломтики картофеля, перемешайте и накройте крышкой. Помешивая, готовьте 15 минут, добавьте укроп, накройте крышкой – пусть постоит ещё минут 5-10.


Салат по-архангельски

Конечно, Архангельск совсем не тропический город, однако в этом салате много тропических фруктов. На 300 г куриного филе возьмите 200 г грецких орехов, 2 апельсина, 2 помидора, 2 свежих огурца, 4 ст. л. слив. масла, 3 ст.л. зеленого горошка, можно консервированного), 4 картофелины, соль, майонез. Сварите филе, нарежьте и пропустите через мясорубку вместе с орехами, холодным сливочным маслом, посолите и поставьте в холодильник. Вареный картофель нарежьте дольками, добавьте горошек и ломтики огурцов. Овощи и фарш соедините, заправьте майонезом, украсьте дольками помидора и апельсина. Неожиданно, верно? Но вкусно!


Быстрый фруктовый пирог

2 яблока, 200 г винограда, 150 г изюма, 3 ст. л. мёда, 2 ст. л. крахмала, 700 г слоёного дрожжевого теста. Яблоки нарежьте кубиками, виноградины — пополам, изюм залейте горячей водой минут на 20, затем обсушите, всё соедините и размешайте. Тесто разделите на 2 неравные части, большую раскатайте и выложите в смазанную маслом форму. Дно пирога обязательно посыпьте крахмалом! Выложите начинку, полейте её мёдом, а пирог накройте меньшей частью теста и защипите края. Сверху сделайте отверстия. Выпекайте 30 мин. при температуре 1800С, готовый пирог немного остудите, выньте из формы, а потом хотите – украшайте, хотите – нет. Приятного аппетита!

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100