Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Летний день год кормит

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-СЛАДКА ЯГОДКА:
-Конфитюр из ежевики
-Ежевика в собственном соку
-ЯГОДКИ БЕЗ САХАРА:
-Черника синеглазка
-Черная смородина в свекольном соке


СЛАДКА ЯГОДКА


Конфитюр из ежевики

На 1 кг ягод – 1,2-1,4 кг сахара, 1 стакан воды. Ягоды, промойте, процедите через дуршлаг. Когда подсохнут, пересыпьте в эмалированную посуду, добавьте сахар, перемешайте, измельчите пестиком, лучше деревянным, или пропустите через мясорубку. Добавьте воду, доведите до кипения и варите 10 минут на слабом огне, затем добавьте сахар и варите до готовности в один приём (сироп сгустится и начнет превращаться в желе).


Ежевика в собственном соку

Ягоды пересыпьте послойно сахаром (300-400 г на 1 кг ягоды), добавьте лимонную кислоту – 2 г на литровую банку, поставьте на 12 часов в прохладное место. Когда выделится сок, ягоды переложите в банки, заполнив их до плечиков, а сок нагрейте до 90 градусов и залейте ягоды. Пастеризуйте при температуре 80оС, (0,5 л – 10 минут, 1 л – 15 минут) или 5-8 минут стерилизуйте.


Малина в собственном соку

Промойте в дуршлаге ягоды, уложите в банки, пересыпая сахаром (на 0,5 кг – 6-8 ст. л. сахара), накройте марлей и выдержите 4-5 часов. Стерилизовать 15 минут.


Джем «Две звезды»

1 кг черной и 300 г красной смородины, 4 ст. сахара. 1 ст. воды. В кипящий сироп опустите ягоды, доведите до кипения и варите до готовности. Расфасуйте в горячем виде и отправьте под одеяло до остывания.


Желированное повидло из клубники

В клубничное пюре добавляют пюре из смородины или из не совсем спелых яблок. На 1 кг клубничного пюре – 0,5 л пюре из смородины или недоспелых яблок и 1 кг сахара. Повидло варить до нужной густоты и горячим расфасовать в банки. Очень неожиданно и вкусно!


ЯГОДКИ БЕЗ САХАРА


Черника синеглазка

Промытые подготовленные ягоды положите в кастрюлю и прогрейте под крышкой на слабом огне. Когда они покроются соком. Переложите их в подогретые банки и пастеризуйте при 90 градусах: 0,5 л – 15 минут. 1 и 3 л – 20 минут.


Черная смородина в свекольном соке

На 7 кг черной смородины – 200 мл сока свеклы. Переберите, вымойте, уложите в эмалированную кастрюлю ягоды. Залейте соком красной свёклы, доведите до кипения и кипятите 5 минут. Кипящую ягоду разлейте в стерилизованные банки и укупорьте.


«Соблазн» – малина вяленая

На 1 кг малины – 350 г мёда и 350 г воды. Свежие ягоды положите в эмалированную посуду, накройте крышкой и выдержите сутки при 20 градусах, сок затем слейте. Приготовьте сироп из мёда и воды, когда закипит. Положите ягоды и осторожно размешайте, нагрейте до 85 градусов и выдержите 5 минут. Остудите до 60-65, подсушите в духовке 20 минут при 80 град. и ещё дважды по 2 минуты при температуре 65-70 градусов. Досушивайте ягоды на сите 3-5 часов при 30оС и выдержите 3-4 дня в бумажных пакетах.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100