Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Трагедия на Кубани: названы первые виновники

Владимир ДЕМЕНТЬЕВ, РБК

Россия сегодня в трауре. Происходящее на Кубани отодвинуло на второй план чудовищное ДТП на Украине, где тоже погибли россияне. Число жертв наводнения в Краснодарском крае немыслимое. Как сообщают наши коллеги с радиостанции «Электрон ФМ», только в одном морге находится около 400 тел. Говорят, что всего в крае погибли от 600 до 1000 человек.

В Крымске царит паника. Система оповещения не работает, запуганное население мечется из одной части города в другую. Так было, когда по городу пошел слух, что возможна вторая волна наводнения. Выжившие из нижней части города, которую как раз затопило, и где было больше всего жертв, ринулись на высоты, на выезде из города возникла автомобильная пробка. При этом официально никто эту информацию не подтвердил.


Валерий Донской, редактор радиостанции «Электрон ФМ», Краснодарский край, Крымск:

«У нас снова отрубили радиостанцию, нет электричества, нам нужно срочно сообщить, что воду пить из водопровода нельзя, там трупная палочка, трупный яд, но как это сообщить? Я не знаю, как быть. МЧС? Вот как МЧС работает! Сейчас люди бежали с низин, говорят, вторая волна идет, эвакуация. Мы стали звонить в МЧС – там трубки никто не берет».

Виновный найден – министерство по чрезвычайным ситуациям, похоже, впервые за всё время своего существования будет в роли обвиняемого. Новый министр Пучков признаёт, были проблемы с оповещением населения и непосредственно перед трагедией. У властей и спасателей было 6 часов, чтобы эвакуировать людей, метеорологи сообщают – прогноз о ливнях они передали куда надо загодя. Но дальше эта информация не пошла. Система ОКСИОН – за неё как раз и отвечает МЧС – в 40% регионов не соответствует требованиям.


Владимир Пучков, министр РФ по делам ГО и ЧС:

«Комплексной работы в этом плане проведено не было со стороны руководителей на местах, со стороны экстренных служб на местах были допущены упущения, не всё население было оповещено в установленном порядке и в установленные сроки».

Некоторые эксперты поспешили заявить – ОКСИОН вообще плох, даже SMS-рассылка эффективнее. Но самое страшное – в МЧС то ли не знают, то ли замалчивают истинные масштабы трагедии. Официальное число погибших – 171 человек – это значительно меньше, чем данные неофициальные. Только в один из четырех моргов Крымска поступило около 400 тел погибших.

Губернатор Ткачев сначала уволил двух местных чиновников – крымского градоначальника и главу Крымского района. Потом пресс-служба сообщила – городской голова продолжит работать.

Впрочем, те, кто сейчас находится на месте трагедии, говорят – кадровые чистки могли бы и подождать, важнее помочь населению. До выдачи компенсаций дело ещё не дошло. Списки составляются, затем теряются, из них пропадают фамилии. Никто не сообщил, куда обращаться за помощью.


Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:

«Моя точка зрения, что виноват прежде всего руководитель края, у которого то убивают целую Кущевку, то после неё режут ещё какие-то пришлые бандиты, то неизвестно что делается в городах и в Сочи. Это вот первое, на мой взгляд, ответственное лицо».

Пока точно известно одно – региону, в который вливаются огромные средства – для подготовки к Олимпиаде – понадобится много денег. Правительство России сегодня выделило почти 4,5 миллиарда рублей для помощи пострадавшим. Не исключено, что эта сумма вырастет в несколько раз.

Владимир ДЕМЕНТЬЕВ, РБК


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100