Новости

«Фольсваген» едет домой

Иван БЕЗРУКОВ

Всероссийскоий федеральный празднике «Сабантуй-2012» впервые прошел на владивостокском стадионе «Динамо». Его кульминацией стала национальная борьба «Курэш», которая собрала большое количество участников и зрителей несмотря на дождь. Впервые роскошное травяное поле было предоставлено им. Сначала боролись на стандартном борцовском ковре, что было небезопасно, и после каждой схватки убирали воду, а затем вели борьбу на траве.

Организаторы соревнований – гости из Татарстана – провели турнир по всем правилам: по категориям как среди юношей, так и взрослых. Украшением стала борьба в абсолютной весовой категории, где победителю вручался автомобиль «Фольксваген» и «довесок» к нему – черный баран, которого предоставила республика Татарстан.

Перед началом состязаний стало известно, что есть еще одна категория, в которой участвовали ветераны (старше 50 лет), поэтому на ковер вышли только двое гостей, которые и разыграли призы: главный – ноутбук – получил Анас Харилов, телевизор – Айрат Калимуллин.

В командах гостей было несколько мастеров спорта по этому виду борьбы. Оказалось, что настоящие правила отличаются от тех, по которым борьба проводилась на праздниках в Вольно-Надеждинском.

Среди юношей победителями стали Булат Рафик (до 55 кг, Татарстан), Сакко Акопян (до 65 кг, Армения), Мгер Кохоян (до 75 кг, Владивосток), Алмаз Хусаинов (до 85 кг, Татарстан) и Батырбек Абчибеков (свыше 85 кг).

У мужчин в самой легкой весовой категории (до 65 кг) уссуриец Элеман Чармишев в финале уступил Агату Нурмухаметову. В категории до 75 кг победу эффектным чистым броском одержал Джавид Асадов из Хабаровска. Уссурийский мастер спорта по греко-римской борьбе Иван Морарь в решающей схватке не оставил никаких шансов гостю из Узбекистана.

Все свои встречи чистыми бросками выиграл Ленар Иванов (до 100 кг) из Татарстана. На втором месте Евгений Ежинский из Владивостока.

Среди супертяжеловесов золотую медаль завоевал мастер спорта международного класса, чемпион Европы и Азии, победитель кубка мира по борьбе самбо Виктор Стороженко, в финале выигравший у артемовца Давида Хуршудяна.

Победители трех весовых категорий оспаривали главный приз. Не повезло с жеребьевкой нашему Стороженко. По жребию он в первой схватке встречался с Морарем и ее выиграл. В финальной встрече его ждал отдохнувший мастер спорта именно в этом виде борьбы Ленар Иванов, который и стал победителем. Он два года назад на Всероссийском «Сабантуе» в Ижевске уже становился сильнейшим.

Все призеры были награждены богатыми призами.