Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Приглашаем к летнему столу

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Летний мусс «Ягодка»
Очень полезный салат «Метёлка»
Салат из крапивы с орехами по-грузински
Бублики с курицей и сыром


Летний мусс «Ягодка»

2 стакана любых свежих ягод, 1,5 ст. сахара, 30 г желатина. Вымойте ягоды, уберите все плодоножки, разомните деревянной ложкой и протрите. Оставшиеся от ягод выжимки залейте небольшим количеством горячей воды, проварите минут 5-7, процедите, добавьте сахар, желатин, перемешайте, прогрейте до полного растворения желатина. Получившийся сироп охладите, смешайте с ягодным пюре и взбейте до увеличения в объёме раза в два. Разложите этот мусс по формочкам и поставьте в холодильник, чтоб застыли. Перед подачей формочки можно на полминуты опустить в горячую воду и перевернуть мусс на красивую тарелку или блюдо. Украсьте ягодами, сиропом, сливками.


Очень полезный салат «Метёлка»

1 свекла, 1-2 морковки, 1 яблоко, 100 г капусты, лимонный сок, оливковое или др. растит. масло – по вкусу. Капусту, морковку, яблоко свёклу натрите на крупной тёрке (капусты кладите больше, чем свеклы и моркови). Перемешайте и разомните руками – до выделения сока. Затем добавьте немного лимонного сока, оливкового или др. растит. масла. Солить и добавлять сахар не нужно!


Салат из крапивы с орехами по-грузински

200 г молодой свежей крапивы, 100 г ядрышек грецкого ореха, 100 г репчатого лука, кинза, соль, молотый перец – по вкусу. Крапиву положите на 3-4 минуты в кипящую подсоленную воду, затем откиньте её на дуршлаг и мелко порежьте. Ядрышки грецких орехов потолките с солью, добавьте мелко нарезанный лук и мелко нарезанную кинзу. Крапиву перемешайте с ореховой смесью, досолите и подперчите по вкусу.


Бублики с курицей и сыром

500 г бубликов, 700 г куриного фарша, 1 яйцо, 2 плавленых сырка, соль и перец по вкусу. Бублики замочите в молоке на полчаса. Замесите фарш (лучше куриный), добавьте в него немного черного перца, соль и вбейте яйцо. Выньте из молока бублик и вложите в серединку фарш. Положите бублик на раскалённую сковороду с постным маслом и обжарьте с двух сторон. Когда перевернёте на вторую сторону, положите сверху немного сыра. Прикройте сковороду крышкой. Быстро, вкусно и просто!

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100