Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Заготовим!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Варенье из ревеня
Огурцы малосольные с соком красной смородины
Чеснок, квашенный с мёдом
Заготовка для зеленого борща


Варенье из ревеня

На 1 кг ревеня – 1 кг сахара, 100 г вишневых листьев, 200 г воды. Молодые черешки ревеня промойте и нарежьте кусочками, по длине равными ширине черешков. Из сахара и воды сварите сироп, добавив в него горсть вишнёвых листьев. Когда сахар полностью раствориться, вишневые листья необходимо вынуть, а кипящим сиропом залить подготовленные кусочки ревеня. Остудив, добавьте 50 г свежих вишневых листьев, нагрейте до кипения и варите до готовности, пока черешки не станут прозрачными, а сироп – густым. Горячее варенье расфасуйте в стерильные банки и закатайте.


Огурцы малосольные с соком красной смородины

Подобрать огурцы, одинаковые по размеру, обрезать концы с обеих сторон и залить холодной водой на сутки. Затем огурцы протереть и сложить в банки, переложив специями: укропом, петрушкой, чесноком, черносмородиновым листом и др. Приготовьте раствор соли (на 1 л воды 1/4 ст. соли), прокипятите его несколько минут, процедите и залейте огурцы, добавив в банку сок красной смородины. Затем пастеризуйте при 80 градусах: 1 л банка – 10 мин., 2 л – 20 мин., 3 л – 30 мин., закатайте и переверните вверх дном.


Чеснок, квашенный с мёдом

На 2 кг очищенного чеснока – 1,5 стакана сока красной смородины, 0,5 стакана мёда, 1 л воды, 3,5 ст. л. соли. Луковицы молодого чеснока промойте в холодной воде и очистите, удалите корни, замочите в ледяной воде на ночь, затем снова промойте и уложите в чистую прокипяченную посуду. Сок смородины, мёд и соль смешайте с холодной кипячёной водой, залейте этим маринадом чеснок и поставьте для квашения при комнатной температуре. Через 1,5-2 месяца этот необычный чеснок готов к употреблению.


Заготовка для зеленого борща

500 г щавеля, 500 г зеленого лука, 200 г укропа, 0,5 ст. л. соли. Свежие листья щавеля переберите, вымойте, измельчите. У зеленого лука обрежьте корни. Тщательно вымойте перья, нарежьте кусочками 1-2 см. Молодой укроп, перебрав и вымыв, мелко нарежьте. Всё тщательно смешайте и перетрите с солью, чтобы выделился сок. Затем плотно уложите в банки. Пастеризовать надо в кипящей воде: банки 0,5 л – 20 мин., 1 л – 25 мин. Перед употреблением зелень надо промыть в проточной воде для удаления соли.


Пюре из щавеля

Свежие листья щавеля перебрать, промыть и нарезать. В кастрюлю налить воду слоем 1-1,5 см, довести до кипения. Уменьшить огонь и опускать в воду щавель, пока не получится пюреобразная масса. Горячее пюре разложить по сухим стерильным банкам, закатать, перевернуть вверх дном до полного остывания.

Совет Домового

Как подольше сохранить свежими только что собранные огурцы?

Сразу после сбора огурцов, желательно в течение получаса, переложите собранные огурцы в объёмистые полиэтиленовые пищевые пакеты, пакет надо сразу же плотно завязать. В такой упаковке огурцы будут крепенькими и хрустящими, сохранят свою свежесть и упругость в холодильнике 10 дней, а иначе даже в холодильнике станут вянуть и дрябнуть и сморщатся при консервировании даже после замачивания.


Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100