Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Лето и первые заготовки

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Лето только наступило, а Домовой уже о заготовках! Хотя и до осени вроде не близко, но… пора-пора! Начинаем, хозяюшки!

Солим, квасим, маринуем

Маринованный редис

Редис вымойте, обсушите, нарежьте тонкими кружочками. Паприку нарежьте тонкими полосками. Смешайте соевый соус, уксус и сахар и залейте этим маринадом редис. В холодильнике этот редис надо выдержать не менее часа, а затем холодненьким подавать на стол. Хранить такую заготовку можно не более месяца.


Квашенные черешки молодой свеклы

На 1 кг черешков листьев молодой свеклы, 1-2 листа молодой капусты – 1 ст. л. соли. Черешки молодой свёклы очистите от листьев, тщательно вымойте и порежьте. Дно эмалированной кастрюли выложите листьями капусты (их можно заменить свекольными листьями), а на них плотными слоями уложить черешки, пересыпав их солью. Сверху положите деревянный кружок или тарелку и гнёт. Когда свекольные стебли пустят сок, накройте кастрюлю потной тканью и поставьте в холодное место. Квашеные черешки хороши для овощ-ных супов и холодников.


Черемша соленая

Для заливки: на 1 л воды – 50 г соли. Черемшу очистите, вымойте, уложите в банку, кастрюлю или бочонок. Приготовьте рассол, процедите и остудите, залейте им черемшу, прикройте сверху деревянным кругом, а сверху – небольшим гнётом. В первые дни будет появляться пена, удаляйте её, а круг и гнёт промывайте свежим раствором соли. Через 10-15 дней брожение заканчивается, тогда банку долейте рассолом, закройте крышкой и поставьте в холодное место.


Щавель, укроп, кинза, петрушка и сельдерей с солью

На 1 кг заготовки – 110 г соли и 320 г зелени (как рекомендуют специалисты): зеленые листья щавеля, укропа, кинзы, петрушки, сельдерея собираются до образования цветочных стеблей. Их надо перебрать и выбросить непригодные. Затем замочите стебли в воде на полчаса – час и вымойте в проточной воде. Затем стебли разложите, чтобы вода стекла и положите их на полотенца подсушиться, но каждый сорт отдельно. 1-2 часа они подсушиваются на полотенце, затем измельчите их и пересыпьте солью. В банки укладывайте плотно, каждый сорт отдельно, герметично закупорьте и храните в прохладном месте. Щавель хорош для щей, а остальную зелень используйте для солений и консервирования осенью.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100