Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Варим варенья, джемы, компоты

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Клубника протертая, в сиропе
Клубника замороженная в натуральном соке
Клубничное варенье по-французски
Варенье «Царское»


Клубника протертая, в сиропе

Клубнику измельчите блендером или миксером, а сахар залейте водой, постоянно помешивая. Затем при слабом нагреве доведите до полного растворения сахара. Процедите, снова доведите до кипения и тогда влейте его сразу в протертую клубничную массу, перемешайте и доведите до кипения. Горячей клубничной массой наполните доверху горячие стерилизованные банки. Накройте каждую кружочком пергамента, смоченным спиртом, и диаметром с горлышко банки и укупорьте жестяными крышками. Банки охладите при комнатной температуре не переворачивая вверх дном. На 1 кг клубники – 1,2 кг сахара и 500 г воды.


Клубника замороженная в натуральном соке

На 1 кг клубники – 250-300 г сахара. Подготовленные ягоды пересыпьте сахаром и поставьте на нижнюю полку холодильника. Оставьте до выделения сока. Ягоды переложите в формочки. Залейте выделившимся соком и заморозьте.


Клубничное варенье по-французски

На 2 кг клубники – 1-2 кг сахара и один лимон. Крупные ягоды уложите в мелкую посуду, засыпьте сахаром на 10-12 часов. Из лимона отожмите сок. Влейте его в ягоды и перемешайте. Сироп с ягодами доведите до кипения. Варите 5 минут, затем снимите с огня, немного охладив. Слейте сироп и варите его на слабом огне 40 минут. Затем добавьте ягоды и варите ещё 5 минут. Варенье разложите в горячие стерилизованные банки, закупорьте жестяными крышками, переверните вверх дном и оставьте до полного охлаждения.


Варенье «Царское»

На 1 кг клубники – 1кг сахара. Хорошо прополощите ягоды, несколько раз опустив их прямо в дуршлаге в воду и удалив все плодоножки и чашелистики. Приготовьте сахарный сироп: нагрейте в тазике полстакана воды, всыпьте сахар и, помешивая, доведите до кипения. Сняв тазик с огня, опустите в него клубнику, чтобы все ягоды покрылись сиропом, затем на сильном огне доведите до кипения, а через 2-3 минуты снимите с огня, выдержите 10 минут и снова поставьте на огонь. Повторите это 3-4 раза. Пенку снимайте. Окончательно доведите до готовности, подержав на слабом огне. Горячее варенье расфасуйте в стерильные банки, закройте крышками и переверните вверх дном до остывания.


Конфитюр

На 1 кг клубники – 1,5 кг сахара, 500 мл воды. Ягоды измельчите, залейте горячей водой, варите полчаса. Через 10-15 минут всыпьте сахар, перемешайте и варите до готовности. Её определите по капле: если она на тарелке не растекается, можно снимать с огня. Горячий конфитюр разложите по сухим прогретым банкам, дайте остыть. Затем банки закройте поли-этиленовыми крышками и храните на холоде.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100