Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Заготовки... без соли

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Пюре из щавеля и шпината
Чеснок в растительном масле
Сок ревеня
Сок ревенево-малиновый


Пюре из щавеля и шпината

Свежесобранные листья щавеля и шпината (в равном количестве) переберите, вымойте и бланшируйте – только совсем немного, 3-4 минуты. Протрите их горячими через сито, пюре переложите в эмалированную кастрюлю, на слабом огне доведите до кипения и варите минут 5-10. Затем наполните горячие банки и стерилизуйте в горячей воде 30-40 минут.


Чеснок в растительном масле

Разделите чеснок на зубчики. Очистите их от шелухи, засыпьте в сухую бутылку (лучше стеклянную) и залейте рафинированным маслом – подсолнечным, кукурузным, оливковым… Закройте бутылку крышкой и поставьте в холодильник. Такой чеснок может храниться несколько лет! Он не теряет вкус. Зубчики остаются твёрдыми. А масло ароматизируется. И его можно использовать в салатах.


Сок ревеня

Делайте его из неогрубевших черешков. Очистив от волокон, промойте их в воде и нарежьте на кусочки 2 см, бланшируйте 2-3 минуты, затем опустите в холодную воду. Из охлаждённого, измельченного ревеня отожмите сок и разлейте в стеклянную посуду. Бланшируйте банки 0,5 л – 10-15 минут, 1 л – 20-30 минут.


Сок ревенево-малиновый

Возьмите 1 кг черешков ревеня и 200 мл малинового сока. Черешки ревеня надо брать неогрубевшие, летнего сбора. Очищенные черешки нарежьте небольшими кусочками и опустите на 2-3 минуты в кипящую воду, сок отожмите на прессе. Ревеневый сок профильтруйте, смешайте с малиновым, доведите до кипения. Разлейте по бутылкам и стерилизуйте их минут 15.


Пюре из ревеня

Черешки листьев весеннего и раннего летнего сбора вымойте и снимите с них кожицу, затем нарежьте черешки кусочками. В эмалированную кастрюлю налейте немного воды. Положите в неё ревень и распарьте – до размягчения, затем раздавите их деревянным пестиком. Этой горячей массой наполните подготовленные банки и пастеризуйте при 90 градусах 0,5 л – 25 минут, 1 л – 30-35 минут.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100