Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Праздник в Пушкинском театре!

Вера ЛЕБЕДЕВА, г. Владивосток.

6 июня в Пушкинском театре было организовано мероприятие, посвященное дню рождения А.С. Пушкина и дню литературного русского языка.

Пушкин родился 26 мая (6 июня по настоящему стилю) в городе Москве. Прошло 213 лет. Традиционное мероприятие – день рождения Пушкина – проходит каждый год.

Пушкинский театр принадлежит студенческому центру ДВФУ.

Художественный руководитель театра – Наталья Ивановна Калинина. Она была инициатором всех мероприятий и организатором концерта. На нем присутствовали профессор Эдуард Владимирович Барсегов, работе которого принадлежит памятник А.С. Пушкину.

Люди пришли с красивыми живыми цветами. У памятника Пушкину до начала концерта все желающие имели возможность написать письма Александру Сергеевичу. Приведу два письма.

«Александр Сергеевич! Восхищаюсь Вашим словом и слогом. Это большой дар писать так, как Вы. Ваш талант не должен быть забыт, и наше движение будет и впредь доносить до молодых людей силу Вашего гения» (Александр Щеряков).

«Александр Сергеевич! Преклоняюсь перед Вашим гением и глубоко сожалею, что не была в числе Ваших друзей, о которых Вы так тепло сказали: «Везде, везде в душе моей благословлю друзей!» (Еськова Татьяна Николаевна, председатель краевого женского союза «Надежда России»).

Наталья Ивановна Калинина вместе с Александром Щеряковым и сотрудниками филиала фонда «Русский мир» организовали и провели интеллектуальную игру для молодого подрастающего поколения «Что? Где? Когда?», посвященную всем русским классикам. Дети готовились к этому. Игра прошла на ура!

Прямо на улице у памятника выступали девушки в бальных платьях эпохи Пушкина.

Всем выступающим Э.В. Барсегов дарил свою книгу «Скульптура как вид изобразительного искусства».

Концерт, состоявшийся у памятника, был просто чудесным. Николай Вахрушев – врач, баритон, врач по профессии, пел арии из опер А.С. Пушкина. Партия фортепиано – Баир Малышев, пианист, концертмейстер аккомпанировал ему. Мария Кашкалда – сопрано – пела под тот же аккомпанемент. Это был ее первый концерт после защиты диплома в академии искусств. Мальчик лет десяти Максим Колчанов читал стихи. Но уж он-то, безусловно, артист с большим будущим.

Максим победил в фестивале «Болдинская осень», который проводят каждый год в Пушкинском театре. Жаль, что никто из городского отдела культуры не помог Наталье Ивановне Калининой организовать более широкую рекламу и отблагодарить артистов.

Дорогие земляки! Одно из культурных достояний Владивостока – Пушкинский театр. Он отметил в этом году свой 25-летний юбилей. В нем кипит жизнь, и каждый день проводятся мероприятия, усилиями коллектива театра.

Если вы хотите отдохнуть от забот и согреться душевным теплом, звоните по телефонам: 222-98-50, дежурная, 222-95-70, администратор.

Вера ЛЕБЕДЕВА, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100